Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Давать или нет денег малому бизнесу

12.12.2017

Профильный комитет по экономическом политике и предпринимательству рассмотрел финансирование муниципальной программы по развитию малого и среднего предпринимательства в Твери на будущий год. У депутатов возникли вопросы об эффективности использования бюджетных средств.

сайт1.jpgЦелью программы является создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства и туризма в Твери. Для реализации мероприятий программы предлагается заложить в бюджете города на 2018 год 9,7 млн. рублей. 4,5 млн. рублей предлагается выделить в качестве субсидии МАУ «Агентство социально-экономического развития», которое объединило под своей крышей ранее созданные муниципальные учреждения - «Центр городского предпринимательства» и «Центр инвестиционного развития и туризма города Твери». Организация будет заниматься информационной и консультационной поддержкой предпринимателей, а также развитием туристко-информационных услуг.

Также в рамках программы выделяется 5 млн. рублей на субсидии для субъектов малого и среднего предпринимательства. Так, 1,2 млн. рублей – на поддержку начинающих предпринимателей, 600 тыс. рублей - на уплату первого взноса при заключении договоров лизинга оборудования, 600 тыс. рублей - на возмещение части стоимости подключения к сетям городской инфраструктуры, 800 тыс. рублей - на возмещение части затрат, связанных с покупкой оборудования для модернизации предприятия, 400 тыс. рублей предназначено для субъектов туристкой индустрии для выполнения работ по классификации гостиниц. Депутаты выразили сомнение в эффективности таких субсидий. Как показывают представленные данные, на 9,1 млн. рублей, которые были выделены предпринимателям, в качестве НДФЛ в городскую казну вернулось немногим более 1 млн. рублей. При этом большинство предпринимателей создавали не более 3-х рабочих мест. Народные избранники в ходе обсуждения решили не сокращать общую сумму субсидий, но серьёзно пересмотреть их назначение и критерии предоставления.

сайт2.jpgсайт3.jpg

















RSS Новости в формате RSS