Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Важные итоги

29.11.2017

Депутаты одобрили новую структуру администрации и приняли изменения в Устав города Твери. В стенах представительного органа прошло очередное заседание Тверской городской Думы. 

дума_01.jpg

Первым вопросом повестки заседания стало внесение изменений и дополнений в Устав города Твери. Проект был подготовлен в целях приведения документа в соответствие с действующим законодательством, а также для коррекции ряда статей в связи с изменениями структуры органов местного самоуправления города Твери, в части разграничения полномочий Главы города и председателя Тверской городской Думы.

Как прокомментировал принятое решение председатель постоянного комитета по вопросам местного самоуправления и регламенту Сергей Аксенов, документ кардинально не поменялся: «В связи с изменением федерального законодательства, был исключен ряд полномочий у представительного органа. Отныне депутаты Тверской городской Думы не смогут утверждать штатное расписание администрации города, согласовывать заместителей главы и руководителей ряда структурных подразделений. В этом вопросе была хороша практика, когда кандидатуры обсуждались на комитетах и выносились на заседание».

Общественность сможет обсудить предлагаемые изменения и дополнения в Устав города Твери 14 декабря на публичных слушаниях.

дума_03.jpgдума_04.jpg








Далее депутаты одобрили представленную новую структуру администрации города Твери. Проект подготовлен в целях совершенствования и оптимизации работы исполнительного органа. Он предусматривает исключение ряда подразделений с последующей передачей их функционала в существующие структурные подразделения или во вновь созданные муниципальные учреждения. Как отметила начальник правового управления администрации города Ирина Вуймина, большое внимание будет уделяться формированию районных администраций, им передаются дополнительные полномочия и ресурсы, вплоть до создания там МБУ «Жилищник района», по аналогии со столицей. Предполагается, что после реализации проекта уменьшится общая штатная численность сотрудников, в связи с чем фонд заработной платы сократится ориентировочно на 75,6 млн. рублей.

Одним из социально значимых решений для представителей малого и среднего бизнеса стало освобождение от выплаты 50 процентов неустойки по договорам купли-продажи недвижимого муниципального имущества в рамках 159-ФЗ. Согласно документу, действует оно при условии оплаты других 50 процентов неустойки и погашения основной задолженности в полном объеме с течение трех месяцев с даты вступления в силу настоящего решения. Воспользоваться преференцией сможет более 50 субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих долг. Данная мера нацелена на стимулирование задолжников к оплате без затрат на судебные разбирательства и позволит получить порядка 40 млн. рублей в городской бюджет.

«К сожалению, сейчас типовые договоры купли-продажи составлены так, что предприниматели, которые не успели вовремя оплатить основную стоимость выкупаемого имущества, вынуждены платить неустойку в огромных размерах, это порядка 180 процентов годовых. В последующем мы постараемся эту практику изменить. Но на данный момент, я считаю, наше решение – это хорошая поддержка предпринимательства»,- рассказал председатель постоянного комитета по бюджету и налогам Андрей Дмитриев.

дума_02.jpgдума_05.jpg
















RSS Новости в формате RSS