Первый Герой России

20.11.2017

В Твери почтили память сержанта Владимира Елизарова, первого в нашей области Героя России. В митинге принял участие Глава города Александр Корзин.

елизаров.jpg1.jpg19 ноября Владимиру Елизарову исполнилось бы 45 лет. Он родился и вырос в Калинине, после окончания профильного училища работал на вагонзаводе. После призыва в армию в 1991 году оказался на таджикско-афганской границе, где в то время шла гражданская война. 13 июля 1993 года во время нападения боевиков на заставу Московского погранотряда Елизаров вступил в неравную схватку с пятью боевиками и погиб. За проявленные мужество и героизм посмертно был удостоен звания Героя России.

- Наша с вами задача – сохранить память о таких ребятах. На примерах их подвигов нужно воспитывать молодые поколения. И очень правильно, что сегодня на памятный митинг пришли школьники - им писать дальнейшую историю родного города - Города воинской славы, - отметил в своем выступлении Глава Твери Александр Корзин.

елизаров.jpg2.jpgПо инициативе общественных ветеранских организаций и Тверского вагоностроительного завода в память о сержанте Елизарове в Твери открыт памятник, его именем названа одна из улиц в Заволжье, где установлен пограничный столб и размещена мемориальная доска в честь Героя России. Среди пришедших вспомнить Владимира Елизарова и возложить цветы к мемориалу и его воспитатель – педагог школы-интерната №3 Марина Горишняя:

- Володя был среди моих первых учеников, и именно благодаря таким, как он, я осталась в профессии. Он для нас живой. В нашей школе, которая носит имя Владимира Елизарова, ребята несут Вахту памяти у мемориальной доски в честь нашего выпускника.

елизаров.jpg3.jpgелизаров.jpg4.jpg

елизаров.jpg5.jpgелизаров.jpg6.jpg