Производственные стипендии

21.11.2011

Школьникам Московского района, имеющим особые достижения в изучении химии, назначены стимулирующие выплаты. Деньги небольшие, однако такая форма поощрения, считают учителя, не только будет дополнительно подталкивать ребят к изучению предмета, но и поможет решить проблему нехватки профессиональных кадров в промышленности

kravec 1anons.jpgИнициатива стимулирования школьников, увлекающимся изучением химии, принадлежит депутату Тверской городской Думы Тимуру Кравцу. Директор крупнейшего предприятия тверской химической промышленности ОАО «Искож-Тверь» считает, что пришло время, когда руководители производств должны сами заботиться о воспитании молодых специалистов. В рамках этой работы ученикам ряда школ Московского района, а именно, 33-й, 39-й, 43-й и 7-й, Искож будет выплачивать стипендии.

Тимур Кравец: В каждую из этих школ мы направили 10 стипендий. Деньги это небольшие, каждый стипендиат будет получать 300 рублей в месяц. Однако нам кажется, что вознаграждения за хорошую учебу в первую очередь дадут детям понимание того, что страна, ее промышленность ценят их потенциал и надеются на их будущие успехи уже в науке, на производстве.

kravec 2.jpg21 ноября презентация этой программы состоялась в школе №39. В актовом зале собрались родители школьников 5-6 классов, перед которыми выступили старшеклассники, получившие стипендии ОАО «Искож-Тверь». Они рассказали о своих увлечениях, достижениях, о том, почему делают на изучении химии особый акцент. Как отметил Тимур Кравец, это очень хорошо, что стипендиатов слушают именно родители младшеклассников. Возможно, демонстрация успехов учащихся выпускных и предвыпускных классов поможет мамам и папам сегодняшних пятиклассников вовремя и правильно сориентировать при выборе специализации в будущем. Директор же 39-й школы Тамара Савенкова уверена, что денежное вознаграждение не станет основным условием интереса к химии, но станет достойным вознаграждением за учебный труд

kravec 3.jpgТамара Савенкова: В основе любого успеха, я уверена, лежит следование некой высокой идее. И учеба не исключение. Успех в школе приходит только к тем, кто по-настоящему увлечен. Товарно-денежные отношения в учебном процессе, когда родители, например, платят детям за оценки, дают скорее отрицательный результат. Но стипендии предприятия Искож — это именно поощрение за инициативу, за труд, за потраченное вне учебы свободное время, наконец, за стремление быть лучше. И мы думаем, что детский коллектив оценит это внимание взрослых к школьным достижениям, ведь часто для школьника важно видеть, что его достижения важны для окружающих.