Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Почему не продается?

01.11.2017

Этот вопрос депутаты - члены постоянного комитета по муниципальной собственности и земельным отношениям в ходе заседания неоднократно задавали представителям администрации города при рассмотрении вопроса об исполнении Программы приватизации муниципального имущества за 2017 год

комитет мамонова 1.11.17.4jpg.jpgПо результатам проведенного Контрольно-счетной палатой мониторинга исполнения Программы приватизации, в которую включен 161 объект, за 9 месяцев текущего года в доходную часть городского бюджета поступило 333 928,38 тыс. рублей, что составляет 58,6 % от утвержденных годовых показателей. И эти значения по сравнению с двумя предыдущими годами снизились. Низкие показатели исполнения прогнозного плана приватизации всегда вызывали много вопросов и нареканий у депутатов. Главный вопрос – почему не продаются включенные в программу объекты? Как пояснили представители администрации города, многие из помещений не ликвидны. По цене, близкой к рыночной стоимости, реализовать их сложно, а, чтобы привести в должный вид, нужны серьезные средства, которых в муниципальной казне нет. В итоге город вынужден терпеть убытки по содержанию таких помещений. Раздать за бесценок не позволяет закон, процедура торгов строго регламентирована. В таком случае, по мнению депутатов, у администрации должна быть продуманная программа действий, а не просто комитет мамонова 1.11.17.1jpg.jpgперечень объектов для торгов. Одним из вариантов решения проблемы может стать передача части муниципальных помещений (подвалов, электрощитовых и т.п.) в многоэтажных домах собственникам квартир при условии, что у этих помещений есть признаки общедомового имущества. Эта инициатива жителей уже была рассмотрена прежним составом Думы, и в первом чтении принят соответствующий проект решения. Председатель думского комитета по вопросам развития городской инфраструктуры Алексей Арсеньев предложил вернуться к этому документу в ближайшее время и принять решение.
Кроме того, депутаты определились с тем, кто войдет в состав комиссий при администрации города, занимающихся вопросами муниципальной собственности. В состав комиссии по эффективному использованию муниципального имущества предлагается включить депутатов Алексея Арсеньева, Сергея Мамонова, Дмитрия Трошкина и Леонида Булатова, а в состав комиссии по проведению торгов на право заключения договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества, а также аукционов по продаже земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и аукционов на право заключения договоров аренды указанных земельных участков – Владимир Родионов и Денис Блиновский.
комитет мамонова 1.11.17.2jpg.jpgкомитет мамонова 1.11.17.3jpg.jpg





















комитет мамонова 1.11.17.5jpg.jpgкомитет мамонова 1.11.17.jpg




















RSS Новости в формате RSS