Всенародный календарь

16.11.2011

«Опыт выпуска Этнокалендаря города Твери высоко оценен на федеральном уровне и будет востребован в субъектах федерации», - так сказал на презентации уникального издания в Тверской городской Думе депутат Государственной Думы Владимир Васильев.

diaspora 1.JPGЕжемесячно, начиная с апреля этого года, в стенах Тверской городской Думы под председательством Главы города Владимира Бабичева проходят совещания «О мерах по укреплению межнациональных отношений на территории города Твери».

16 ноября Владимир Бабичев доложил об итогах работы собрания руководителей национально-культурных автономий и диаспор. За это время была проделана большая работа во имя укрепления взаимопонимания и дружбы между народами многонациональной Твери. Откровенно обсуждались острые вопросы, порожденные нашим непростым временем, тем самым предотвращались попытки межнациональных конфликтов. Эта важная деятельность будет продолжена. Владимир Васильев, активно участвующий в работе многонационального собрания, отметил роль этих встреч.

diaspora 2 anons.JPGНесомненно, для укрепления культурных связей между народами важно знать традиции друг друга. Этому поможет изданный Этнокалендарь города Твери. Идея этого проекта также родилась на одном из совещаний и была одобрена Главой города. Для реализации его была создана рабочая группа, которую возглавил депутат Тверской городской Думы, сопредседатель регионального объединения украинцев «Свитанок» Тимур Кравец. Активное участие в подготовке календаря принял молодежный координационный совет при Молодежной Палате Тверской городской Думы и, конечно, представители национально-культурных автономий и диаспор. Итог работы – календарь — был подарен всем лидерам национально-культурных объединений. Но этот подарок, в нарушение правил, имел право на обсуждение. Были высказаны предложения, которые позволят представить нации и народности еще ярче. Значит, будут и новые издания.

Завершилось совещание награждением активистов автономий и диаспор благодарственными письмами депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Абдуалиевича Васильева, Главы города Твери Владимира Ивановича Бабичева.
diaspora 3.JPG

diaspora 4.JPG