Областной суд разместится в «Бастилии»?

10.11.2011

Судьба универмага «Тверь», о которой много раз говорили депутаты в прошлом году, до сих пор не решена.А проблема обостряется. Дело в том, что здание универмага находится в муниципальной собственности, но используется очень неэффективно, не принося прибыли. Не заинтересовало помещение и предпринимателей: аукцион по его продаже не состоялся. И вот здание на ул. Брагина, 1 приглянулось областному суду…

Председатель Тверского областного суда обратился к главе города Владимиру Бабичеву с просьбой рассмотреть вопрос о передаче муниципальной собственности – здания универмага «Тверь» в федеральную собственность с последующей передачей на баланс областного суда. В целях обсуждения такой возможности была создана рабочая группа (председатель Мурад Нурмурадов). Прошло уже несколько заседаний, которые показали, насколько серьезно в приобретении «Бастилии» заинтересован областной суд. Местоположение, площади позволили бы разместить здесь дворец правосудия с большим удобством, нежели на ул. Горького,37. А прежнее здание перейдет в собственность города. Представители администрация города считают такой ход событий вполне приемлемым. А вот у депутатов, у сотрудников контрольно- счетной Палаты возникли вопросы. Главный из них: какова будет реальная польза городу от этого обмена? Ответа из администрации пока нет. Кроме того, члены рабочей группы хотели бы узнать и мнение предпринимателей, чьи торговые места еще остались в универмаге. Деятельность рабочей группы будет продолжена.