Старейшему десантнику - 90!

11.09.2017

Ветерану ВДВ Сергею Николаевичу Серову исполняется 90 лет. Юбиляра поздравил Глава Твери Александр Корзин

серов_01.jpgВ наших рядах – легенда, - так о нем говорят тверские десантники. Сергей Николаевич Серов – единственный в Тверской области десантник – ветеран Великой Отечественной войны. В отдельную разведывательно-самокатную роту 8-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады Серов попал подростком в 1942 году, а в 1943-м орден Боевого Красного Знамени ему, 16-летнему бойцу, вручал Константин Рокоссовский. Затем был орден Красной Звезды за взятие Кишинева. За взятие Будапешта - орден Отечественной войны второй степени. За взятие Вены - орден Отечественной войны первой степени. За взятие Берлина - орден Отечественной войны первой степени. Дополняет ряд боевых наград медаль «За отвагу» и две медали «За боевые заслуги». Орден Отечественной войны первой степени (шестой орден!), данный ветерану после войны, за боевую награду Сергей Николаевич не считает. В последнем бою Сергея Серова серьезно контузило, и в 1946 году, после лечения в госпиталях, его признали негодным к службе в десанте.

серов_02.jpg- ВДВ - это элита – с гордостью говорит Сергей Николаевич. – Это войска, где главное - честь. Да и сама тактика действий десантников – внезапность нападения – уже подразумевает победу.

Поздравить ветерана-десантника с юбилеем в его родное село Видогощи приехал Глава Твери. Александр Корзин передал Сергею Николаевичу письмо с персональным поздравлением Президента В.Путина и вручил ему за активное участие в развитии ветеранского движения и патриотическую работу высочайшую городскую награду - знак «700 лет начала великого княжения Михаила Ярославича Тверского».