Ежегодный педсовет

29.08.2017

В преддверии нового учебного года во Дворце Детей и Молодежи прошла ежегодная августовская конференция педагогических и руководящих работников образовательных организаций города Твери.

конфер_01.jpgПедагогические форумы в эти дни проходят по всей России. В рамках конференции тверские педагоги подвели итоги прошедшего учебного года, обсудили вопросы реализации государственной политики в сфере образования, проблемы и основные направления развития муниципальной системы. Были открыты дискуссионные площадки по различным направлениям, где можно было пообщаться на профессиональные темы, поделиться опытом.

Губернатор Игорь Руденя и Глава Твери Александр Корзин посетили планетарий, который действует при тверском Дворце творчества детей и молодежи. В этом году он отмечает 60-летие. Ежегодно здесь бывает около 3000 детей из районов области и соседних регионов. Также гости осмотрели помещения и студии ДДМ, выставку достижений образовательной системы Твери.

конфер_02.jpg- Президент Владимир Путин объявил в России Десятилетие детства. Это подчеркивает, что главными приоритетами государства являются нравственное и физическое здоровье каждого ребенка, его право расти в заботе и любви. Поэтому на первый план выходит задача создания в Тверской области современной системы образования, – отметил в своем выступлении Игорь Руденя.

В Твери, в преддверии нового учебного года отремонтировано 47 школ, 19 детских садов. Численность обучающихся к началу 2017-2018 учебного года составит 44 075 человек (в 2016-2017 учебном году в школах города занималось 41 672 человека). К новому 2017-2018 учебному году скомплектовано 181 первых классов (5019 учащихся), в 2016-2017 учебном году насчитывалось 177 первых классов (4860 учащихся).

Что касается проблемных вопросов, то Особое внимание уделяется ликвидации второй смены и обеспечению доступности дошкольного образования для детей младше трех лет.

- Каждый год конференция меняет свое название, в этом году она называется «Муниципальная система образования города Твери – пространство образовательных возможностей и общественного диалога», а это значит, проблемы в системе образования решаются и обозначаются новые приоритеты и задачи, - отметил Глава Твери. Александр Корзин также обратил внимание присутствующих на то что, три школы города Твери, показавшие высокие образовательные результаты в 2015/16 учебном году, вошли в Ежегодный рейтинг 500 лучших школ России. Лучшим специалистам отрасли образования Глава Твери вручил почетные грамоты.
конфер_03.jpgконфер_04.jpg