Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Почетное звание - достойному человеку

25.08.2017

На очередном 122 заседании Тверской городской Думы депутаты присвоили звание «Почетный гражданин города» председателю Тверской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Генриху Левковичу.

дума_01.jpgГенрих Иванович – Заслуженный военный летчик России, участник боевых действий в Афганистане, Косово, Чечне. На протяжении 15 лет командовал Мгинской авиационной дивизией в Мигалово, благодаря его усилиям удалось решить проблему с переводом поселка в городскую черту и строительством там жилых домов для военнослужащих. По окончании службы Генрих Иванович продолжает активно участвовать в жизни города. Этот вопрос стоял первым на повестке дня заседания. Далее депутаты утвердили Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы города Твери, привели План экономического и социального развития города Твери на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов в соответствие с внесенными за полугодие изменениями в бюджет.

дума_02.jpgБыли внесены и новые изменения в бюджет.Так, в связи с увеличением межбюджетных поступлений, а также перераспределением бюджетных ассигнований увеличен объем финансирования муниципальной программы «Развитие образования города Твери» за счет субвенции из областного бюджета на 38 806,3 тыс. рублей. Эти средства направляются на выплату заработной платы педагогам и на обеспечение учебного процесса. Сэкономленные по итогам проведенных конкурсных процедур средства будут перераспределены на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту СШ № 31 и на ремонт межпанельных швов детского сада № 152.

В рамках муниципальной программы «Дорожное хозяйство и общественный транспорт» увеличено финансирование на 12,2 млн. рублей: 759 ,7 тысяч рублей направлено на содержание ливневой канализации, 950,0 тыс. рублей - на разработку проектно-сметной документации для ремонта тротуаров и автомобильных дорог, 4590,8 тысяч рублей - на устройство и ремонт остановок. Планируется установить 9 новых остановочных пунктов и отремонтировать 40 уже существующих. В рамках изменения бюджета также закладывается 10-процентая доля софинансирования города в объеме 5,8 млн. рублей, это позволит получить столице Верхневолжья порядка 52 млн. рублей из областной казны на приобретение и установку еще 40 остановочных пунктов, светофорных объектов, пешеходных ограждений и дорожных знаков. Для благоустройства города выделено 5,1 млн. рублей на паспортизацию парков и скверов Твери, на валку и обрезку аварийных деревьев. По муниципальной программе «Обеспечение доступным жильем населения города Твери» дополнительно получат 14,3 млн. рублей в качестве единовременной денежной выплаты три многодетные семьи на приобретение жилья.

дума_04.jpgБыл принят к сведению отчет контрольно-счетной палаты города Твери по проведению проверки исполнения ООО «Тверь Водоканал» решения Тверской городской Думы по реализации ООО «Тверь Водоканал» в 2016 году мероприятий производственной и инвестиционной программы на сумму не менее 50,5 млн. рублей. Именно на эту сумму предприятию были предоставлены льготы по арендной плате за пользование муниципальным имуществом. По мнению КСП, все работы были полностью выполнены.

Депутаты согласились с предложением администрации об освобождении от выплаты неустойки (пени) и процентов , начисленных за за пользование муниципальным имуществом и земельными участками, при соблюдении определенных условий. Так, задолженность и основной долг не должны быть просужены, основная заложенность или 50% неустойки (при отсутствии основной задолженности) будут погашены в течение трех месяцев со времени вступления в силу решения Думы. Предоставление данной преференции носит заявительный характер.

дума_05.jpgДругой проект, подготовленный администрацией города, одобрения народных избранников не получил. Предлагалось выставлять долги предприятий, которые задолжали городу, на аукцион. Однако это могло противоречить Бюджетному кодексу РФ, и депутаты проект не приняли.

Другие решения касались имущества. Так, списали с бухгалтерского учета старую трансформаторную подстанцию, закреплённую на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным межрайонным предприятием электрических сетей «Тверьгорэлектро», и приняли новую. Передано в безвозмездное пользование сроком на 3 года «Тверскому православному детскому саду св. Анны Кашинской» здание по ул. Академическая д. 8А.

дума_06.jpgВ первом чтении было принято решение «Об утверждении Порядка принятия решения о прекращении права муниципальной собственности города Твери на объекты недвижимого имущества, относящиеся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории города Твери».

Идея разработки нормативного акта принадлежит депутатам Тверской городской Думы, в частности Елене Юлегиной, разработчиками проекта решения является администрация города. Согласно Жилищному кодексу РФ общее имущество собственников квартир принадлежит им на праве долевой собственности. Проектом решения предлагается в случае, если муниципальные помещения, расположенные в домах (речь, прежде всего, идет о подвалах), отвечают признакам общего имущества, прекращать право муниципальной собственности, что позволит избежать судебных процессов, сократить расходы города на содержание этих помещений, а жителям использовать их по своему усмотрению.

Активное обсуждение вызвал отчет контрольно-счетной палаты города Твери по проверке организации питания школьников в средней общеобразовательной школе № 53. Речь шла не только об этом учебном заведении, в котором КСП нашла явные недочеты: и без того небольшие порции на деле оказались еще меньше. Рекомендовано управлению образования обеспечить строгий контроль за организацией питания школьников в части объема и качества услуг, соблюдения рекомендуемых норм по массе порций, калорийности блюд, учету возрастных групп обучающихся. Депутаты считают, что такое требование с полным основанием надо применить и к другим школам. В начале учебного года это особенно актуально.

RSS Новости в формате RSS