Новые старые улицы

23.08.2017

Возращение старых названий или переименование улиц на новый лад. Вопросы топонимики обсудили на заседании Глава города Твери Александр Корзин с представителями общественности.

улица-вагжанова-сайт1.jpgПереименование улиц в Твери проходило неоднократно, впрочем, и само историческое название город вернул сравнительно недавно. Что касается улиц, в числе последних, в 2010 году, возращение площади Революции исторического названия - Соборная, по случаю начала восстановления здесь Спасо-Преображенского Собора. Позднее, в 2012 году, была переименована остановка в центре Твери, названная в честь Андрея Желябова. Ныне она носит название «Библиотека имени Герцена». «Все эти переименования и переписывания названий каждый раз вызывают бурное обсуждение. Причём мнения «за» и «против» распределяются примерно в равных пропорциях. Одним из основных аргументов противников является бюрократические сложности, связанные с переоформлением документов. Поэтому сегодня необходим опрос общественного мнения», - поделился своим мнением депутат Тверской городской Думы Вадим Рыбачук.
По мнению представителей исторического сообщества Твери, вопрос о переименовании улиц – это и вопрос исторической правды и справедливости. Герои прошлого - не всегда герои нынешнего, современного мира. Однако отказываться и забывать историю и тех, кто любил и строил Тверь, не совсем верно. Назывались имена Екатерины 2, Павла Максимовича и Екатерины Бакуниной. Прозвучало предложение и продолжить начатую практику «двойных» информационных табличек, когда наряду с официальным названием присутствует и историческое. Так, площадь Ленина - «Восьмиугольная площадь», а улица Вагжанова - «Ямская». Не исключают представители общественности и появления новых названий, многие улицы и проспекты были построены в советское время, и, вполне уместно, было бы дать им совершенно новые актуальные названия - Московский проспект, площадь Современности. «К вопросам переименования улиц, возращения старых названий и появления новых, необходимо подходить фундаментально и взвешенно. Необходимо учитывать опыт прошлых лет, а также мнение общественности»,- прокомментировал Глава города Твери Александр Корзин.