Время собирать камни

17.08.2017

Тверь примет участие в создании Стены скорби в Москве. Предложение поддержать проект было направлено во все регионы России

камни.jpgСогласно проекту, при мощении площадки перед монументом «Стена скорби» планируется использовать природный камень из разных областей - период репрессий затронул семьи многих жителей страны. В Твери есть клуб, объединяющий детей тех, кто стал жертвами того режима, сохранилось здание (старый корпус Тверского государственного медицинского университета), в подвалах которого работал НКВД. Сегодня в расположенном по соседству сквере Казакова стоит памятник жертвам политических репрессий, установленный в 1997 году. Именно отсюда, из этого парка, и будут взяты камни, которые Тверь направит в столицу на строительства мемориала.

- Тверь - часть большой истории нашего государства, и очень важно, что у нас есть возможность внести свой вклад в строительство этого скорбного мемориала, - отметил депутат Тверской городской Думы, руководитель депутатской группы «Связь поколений» Сергей Мамонов.

Мемориал планируется открыть этой осенью в Москве. Он будет установлен на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца.

камни1.jpgкамни2.jpg

камни3.jpgкамни4.jpg