«Детство взрослыми сделало рано нас, Научив без родителей жить» ( гимн «Детдомовского братства»)

04.08.2017

4 августа в галерее пейзажа им. Е.А.Зверькова отметить свой юбилей собралась очень большая семья. Их связывают не кровные узы, но, тем не менее, это самая настоящая семья, в которую много лет назад объединились воспитанники детских домов Калининской области. В этом году свое 25-летие отметило общественное объединение «Детдомовское братство».

дет.братство_06.jpgЕе идейный вдохновитель и руководитель Зоя Кангро росла в страшные послевоенные годы в детском доме, куда попала после смерти родителей. Мать Зои, умирая, наказала старшей сестре отдать девочку в детский дом. Тогда многие многодетные семьи отдавали одного-двух своих детей в сиротские приюты, потому что порой только там и была возможность выжить. После выпуска из детского дома, окончив педагогический институт, Зоя Алексеевна вновь вернулась туда уже преподавателем. Пройдя сама все тяготы военного детдомовского детства, она, как ни кто другой хорошо понимала, как живется таким же, как она детям войны. Будучи человеком неравнодушным и активным Зоя Кангро всегда с энтузиазмом берется за любое дело. Поэтому и выступила с инициативой создания «Детдомовского братства». Как в послевоенные годы, так и в наше время, активисты организации оказывают посильную помощь мальчишкам и девчонкам, воспитывающимся в современных детских домах, уделяют большое внимание памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, шефствуют над захоронениями воинов. «Детдомовское братство» это еще и очень талантливые люди. У них есть свой гимн, они часто проводят творческие вечера, поют песни, издают книги, в активе организации есть даже спектакль посвященный судьбам детей из Калининского детского дома в годы войны под названием «Спеши, пока горит свеча», одним из авторов которого тоже стала Зоя Кангро. Юбилейная встреча братства проходила в галерее пейзажа им. Е.А. Зверькова. Это еще одна выставочная площадка, не так давно появившаяся в Твери, с возможностью организации небольших выставок, проведения семинаров или встреч. От Тверской городской Думы на юбилее присутствовал заместитель Председателя Думы Вадим Рыбачук, Он поприветствовал собравшихся, сказав много теплых слов в адрес «Детдомовского братства» и, в частности, поблагодарил Зою Алексеевну за ее неравнодушие, искренность и отзывчивость, которая служит примером для других совершать добрые поступки во имя людей.
дет.братство_00.jpgдет.братство_01.jpg

дет.братство_02.jpgдет.братство_03.jpg