Всегда в строю – не числятся в запасе Крылатые гвардейцы "дяди Васи"

02.08.2017

«Право быть элитой российской армии десантники завоевали на полях сражений Великой Отечественной войны, в Афганистане, в ходе выполнения контртеррористических операций. Надо сказать, что десантники остаются элитой, надежными товарищами навсегда. Сегодня мы отдаем дань уважения ветеранам. Среди нас находится легендарный человек Сергей Николаевич Серов – единственный в Тверской области десантник – ветеран Великой Отечественной войны. В 1943 году первый боевой орден ему, 16-летнему бойцу, вручал еще Константин Рокоссовский,» .- сказал Глава города Твери Александр Корзин, открывая митинг, посвященный 87 годовщине формирования воздушно-десантных войск.

всегда в строю1.jpgСтарейший десантник был награжден Почетным знаком Главы города, а из рук депутата Тверской городской Думы Виталия Котова получил необычный подарок - автомат ППШ 1942 года выпуска.

По поручению губернатора Игоря Рудени «голубые береты» поздравил начальник главного управления региональной безопасности Тверской области Василий Попенко. Он поблагодарил их за охрану покоя нашей страны, за достойный пример будущим поколениям.

Праздник ВДВ отмечают по всей стране. Традиционно многолюдно было в этот день и у Обелиска Победы. Это не удивительно: в Твери более 2,5 тыс. ветеранов - десантников. Многие пришли целыми семьями. Депутат Тверской городской Думы Олег Балаян отметил, что этот праздник имеет патриотическое значение. Он не позволяет забыть прошлое, его исторические уроки, а без традиций народ не может существовать».

Всегда... 13.jpgТе, кто стал частью «крылатой гвардии» считают, что годы службы в воздушно-десантных войсках закалили их физически, выковали характер, определили принципы всей дальнейшей жизни. Так сказал депутат Тверской городской Думы Алексей Арсеньев.

Радует, когда твое дело продолжает молодое поколение. Руководитель тверской общественной организации «Боевое братство», участник боевых действий обладатель крапового берета Евгений Калекин гордится тем, что его племянник сегодня служит в Псковской дивизии ВДВ.

Торжественная часть празднования включила в себя поздравления, грамоты, награды, возложение цветов к Обелиску Победы и памятнику десантнику №1, Герою Советского Союза, военачальнику, генералу армии Василию Маргелову. Продолжился День десантника на стадионе Суворовского училища. Здесь были продемонстрированы показательные прыжки с парашютом членов тверского аэроклуба и выступления спецназа «Рысь».
Всегда 3.jpgвсегда 4.jpg

всегда 5.jpgвсегда 8.jpg