Здорово жить в городе

28.07.2017

Глава города Твери Александр Корзин недавно встречал многочисленных гостей. С разных концов страны в наш город приехали люди, чтобы обсудить, как улучшить здоровье населения городов-членов российской Ассоциации, которая так и называется «Здоровые города, районы и посёлки». Как и полагается путешественников прежде всего пригласили в путевой дворец, им была предложена экскурсия в Тверской Императорский дворец.

27 июля в Твери прошла конференция «Здоровый город. Влияние общественных пространств и инициатив на здоровье жителей и социальный климат в городах, районах и посёлках». В ней приняли участие главы и делегации 17городов – членов российской ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки», депутаты Тверской городской Думы, члены Общественной палаты г. Твери, представители медицины. Началось мероприятие необычно – с практической презентации планировочных и инфраструктурных решений для городской среды. Гости познакомились с тем, что делается в городе для улучшения здоровья тверитян. Неизгладимое впечатление на них произвел уникальный Ботанический сад ТвГУ. Особый настрой участники конференции получили от возможности совершить самим велосипедный тур, заплыв на лодках «Дракон». Непосредственно перед заседанием можно было познакомиться с реализованными социальными проектами некоммерческих организаций, непосредственно связанных со здоровым образом жизни. Среди них такие наработки, как «Подари каплю надежды» - с агитацией за добровольное донорство. Гостей привлекли проекты «Скандинавская ходьба для всех» «Воркаут – Тверь», призванные привлекать к занятиям физкультурой, даже неспортивных людей. Но еще больший интерес вызвала презентация разработки Тверского государственного медицинского университета, с которой выступил доктор медицинских наук, профессор Николай Кириленко «Ваше сердце – сердце Верхневолжья». Он говорил о модели ранней диагностики, а значит и профилактики хронических неинфекционных заболеваний на основе современных технологий. Технологии эти уже работают. Убедиться в этом можно было тут же. Всем желающим могли измерить давление, снять кардиограмму с помощью компактного датчика, вычислить лишний вес, дать общую картину здоровья. С помощью мобильного оборудования специалисты студенты ТГМУ проводят исследования в торговых центрах и других общественных местах, в далеких районах области. Результаты заносятся в личный кабинет, который можно без труда создать и через него обеспечить контроль за своим самочувствием Несомненно, этот опыт возьмут на заметку члены Ассоциации. Распространение опыта, обмен мнениями, как можно сделать города действительно здоровыми стало целью совещания. Приветствуя участников Александр Корзин сказал о сделанном в Твери со времени вступления в Ассоциацию «Здоровые города, районы и посёлки», подчеркнул, как важно знать о наработках своих коллег. Это, действительно драгоценный опыт. Были рассмотрены темы: «Социальное партнерство власти и граждан. Привлечение гражданского общества к планированию и реализации социальной и градостроительной политики»; «Здоровый город – безальтернативный проект развития»; «Влияние общественных пространств и инициатив на здоровье и социальное самочувствие граждан». Из выступлений узнали, как далекий северный Якутск, город, где начинается русская зима, успешно осуществляет проект «Народный бюджет», привлекая общественность к участию в планировании и создании объектов благоустройства. В соседнем с нами городе Клин каждый месяц проводят фестивали с непременным участием спортсменов и физкультурников. Там вовсю развивается велодвижение, но не забыты и любители ходьбы: для них проложены пешеходные маршруты с интерактивными зонами. А в Вологодском муниципальном районе традицией стала всеобщая физкультзарядка. В Череповце горожан активно вовлекают к озеленению и благоустройству территорий через ТОСы и. т.д. Представитель Котласа говорила об экономическом эффекте, который несут благоустроенные, сохраняющие здоровье городские пространства. С особым вниманием собравшиеся выслушали хозяев встречи: Любовь Огиенко, заместителя главы администрации Твери, Михаила Калинкина, ректора Тверского государственного медицинского университета. Кстати, сказанное ректором, о действующей в ТГМУ Школе общественного здоровья, сразу нашло отклик. Представители многих городов Ассоциации заинтересовались возможностью такой учебы. Во многих выступлениях звучало искреннее восхищение Тверью. Но, конечно, не все в нашем городе красиво и хорошо. Павел Парамонов, член Общественной Палаты посоветовал больше прислушиваться к голосу народа, а не только руководителей. Ведущий конференции член Президиума российской Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки» Олег Васильев с ним согласился, в будущем такие мероприятия будут проходить в более широком масштабе.

За наше здоровье 2.jpgЗдорово1.jpg

Здорово2.jpgздорово3.jpg