Памяти легендарного летчика

14.07.2017

В Твери состоялась торжественная церемония открытия бюста легендарному летчику - испытателю Герою Советского союза Михаилу Громову. Участие в мероприятии приняли Глава Твери Александр Корзин, вдова и дочь Громова, представители общественных организаций и жители города.

сайт2.jpgС инициативой установки бюста Михаилу Громову в городе Твери выступила патриотическая общественная организация «Генеральский клуб». Была достигнута договоренность с руководством средней школы № 19, которая располагается на улице, названной в честь известного летчика. Сам мемориал был создан в рамках Всероссийского проекта «Аллея Российской Славы» и преподнесен в дар городу Твери. Руководителем проекта является меценат и автор бюста Михаил Сердюков.

Жизненный путь Михаила Громова во многом уникален. Этот человек не просто служил своему Отечеству. Он был одним из первооткрывателей. Вместе со своим экипажем установил два мировых авиационных рекорда дальности полёта в 1934 году на самолёте АНТ-25 РД совершил за 75 часов рекордный по дальности и продолжительности перелёт по замкнутому маршруту Москва-Рязань-Харьков, протяжённостью 12 411 км; в 1937 году на АНТ-25-1 совершил беспосадочный перелёт Москва — Северный полюс — Сан-Хасинто (США). Кроме того, Громов был не просто летчиком, он испытал 25 типов самолетов.

В годы Великой Отечественной войны он внёс большой вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков: с декабря 1941 года командовал 31-й авиадивизией Калининского фронта. В середине февраля 1942 года Громов был назначен командующим ВВС Калининского фронта в период, когда обстановка на фронте заметно осложнилась. Только в марте 1942 года летчики Калининского фронта провели 203 воздушных боя, сбили в воздухе и уничтожили на аэродромах 220 самолетов противника.

Громов был награждён орденом Ленина. Международная авиационная федерация (ФАИ) наградила пилотов и штурмана медалью Анри де Лаво за лучшее достижение 1937 года. Ранее в 1934 году Михаилу Громову за героизм и самоотверженность, проявленные во время испытаний самолета АНТ-25, было присвоено звание Героя Советского Союза. Почетное право открыть памятник был предоставлено вдове Михаила Михайловича Громова Нине Георгиевне и Главе города Твери Александру Корзину. Выступая перед собравшимися, Александр Корзин отметил важность мероприятия: «Сегодня здесь присутствуют ветераны, военные генералы, летчики, представители общественных организаций, школьники, жители окрестных домов. Это говорит об интересе людей к доблестной истории нашей страны. Мы должны знать своих земляков, их военные и трудовые подвиги. А Михаил Громов был поистине легендарным человеком. Он прожил очень насыщенную жизнь. Давайте гордиться такими земляками, учиться у них и брать с них пример!».

Вдова Михаила Громова Нина Георгиевна поблагодарила за сохранение памяти о своем муже: «Он был первым Героем Советского Союза от Калининской области. И всегда гордился этим. Михаил Михайлович никогда не забывал свои корни. Я и сама выросла в Твери и очень люблю эти места».

После торжественного митинга память Михаила Громова почтили минутой молчания, затем прошла церемония возложения цветов.

сайт1.jpgсайт3.jpg

сайт4.jpgсайт5.jpg