«Эспуар» по-французски «Надежда»

27.06.2017

Большой праздник День города не закончился на следующий день. Он имел продолжение. Глава города Твери Александр Корзин встретился с членами делегаций городов – побратимов. Среди них и посланцы французского Безансона - супружеская пара Эрик Андрэ Болль и Татьяна Дубко.

француз_01.jpgОни не первый раз приезжают в Тверь. Когда-то Эрик, работая водителем туристического автобуса, привозил сюда гостей из Франции. В итоге полюбил наш город и вошел в общество Друзей Твери. Эрик Болль фанатик и пропагандист такого вида спорта как регби. В клубе « «Олимпик Безансон» он является ответственным по организации безопасности во время проведения матчей. Совершенно естественным шагом для Эрика было познакомиться с тверскими спортсменами. Эрик заметил, что наша команда играет еще не на должном уровне. Надо развиваться, считает он, и инициировал конкретные договоренности о совместных тренировках и соревнованиях. Между городами - побратимами будет «Регби-проект». А еще будут дружеские турниры по бадбинтону. Говорил Эрик Болль и о гандболе, который в большом почете в их стране. Женская гандбольная команда из Безансона входит в элиту французского ручного мяча, и в этом году будет выступать в Лиге Европы. Договорились, что будут сотрудничать, проводить турниры, обмениваться опытом. Такая очень плодотворная, как считает Эрик, встреча прошла с гандболистами по инициативе руководителя делегации Патрика Вердье, являющегося председателем клуба спонсоров женской гандбольной команды.

француз_02.jpgУ Татьяны Дубко своя ипостась. Она давно занимается вопросами культурного обмена между городами - побратимами, обращая особое внимание на эстетическое развитие детей. Она увлечена идеей соединения современной музыки и фольклора разных стран. Совместный с тверитянами проект уже есть. Он инициирован Безансонским обществом культуры «АРТ Эспуар», что в переводе звучит как «Арт Надежда». Есть твердая уверенность, что проект осуществится. Залогом этому давние контакты с тверскими учреждениями музыкального образования и новые связи с Дворцом культуры поселка Литвинки.

Кроме того, Татьяна Дубко дружит с директорами тверского лицея №1 и средней школы №17. Вполне возможно, что взаимоотношения сейчас перейдут на новый уровень. Татьяну интересует история Французского сопротивления во время Второй Мировой войны. Среди антифашистов есть и те, кто носил русские фамилии. Это большое новое поле поисковой патриотической работы.

В целом, впечатления от пребывания в Твери у французских друзей самые теплые. Они выразили искреннюю благодарность организаторам поездки: Главе города Твери Александру Корзину, сотрудникам отдела международных связей аппарата ТГД, депутатам Тверской городской Думы (особенно Дмитрию Фадееву), которые показали истинное российское радушие и гостеприимство, помогли сделать визит интересным и полезным для развития нашей дружбы.