Юбилейный, 30-ый

24.06.2017

В минувшие выходные областная столица праздновала День рождения. Твери исполнилось 882 года. В течение двух дней в столице Верхневолжья проходили праздничные мероприятия: встреча иностранных гостей, чествование почетных граждан, город мастеров и грандиозный салют.

Официальная программа Дня города Твери - 2017 началась с церемонии возложения цветов к памятнику небесному покровителю города князю Михаилу Тверскому. Прием Главы Твери в честь почетных гостей проходил в торжественной обстановке Белого зала Правительства Тверской области.

- Мы рады, что вместе с нами день рождения Твери отмечают наши друзья из российских регионов и зарубежных стран, - обратился к гостям Александр Корзин. - География наших дружественных связей и партнерских отношений разнообразна и она расширяется. Сегодня в этом зале присутствуют представители городов, с которыми нас связывают десятилетия побратимских отношений, и те, с кем мы сотрудничаем всего несколько лет.

сайт1.jpgсайт2.jpg

В этом году исполняется 20 лет подписанию договора с болгарским Велико Тырново.

- Наши народы связывает прошлое. По нашим улицам шагал генерал – освободитель Иосиф Гурко, чья усадьба и усыпальница находятся здесь, на тверской земле. Мы дорожим этой памятью, потому мы здесь, - отметил в своем выступлении депутат собрания города Велико Тырново Михаил Харалампиев. - Мы духовно близки и, несмотря на сегодняшнюю политическую обстановку в мире, я уверен, что в наших отношениях будет все благополучно.

В этом году на празднование Дня города в Тверь также приехали делегации из городов - побратимов Германии, Финляндии, Франции, Италии, Белоруссии и Крыма. Традиционно гости преподнесли Твери в лице Главы города памятные подарки.

Торжественное открытие праздника прошло в Тверском театре Драмы. Гостям вечера в театрализованной форме рассказали об истории города, о людях, которые здесь живут и работают, о том, чем славен и богат регион.

Приветствуя гостей, Глава города Твери Александр Корзин подчеркнул, что нынешний праздник юбилейный: «Ровно 30 лет назад была заложена эта традиция. За все годы ее существования не возникало сомнений, что этот праздник нужен: большой, масштабный, размашистый или консервативно-выдержанный, скромный. Ежегодно к нам приезжают гости и друзья, а жители города с удовольствием приходят на мероприятия. Этот праздник сближает всех тверичан, независимо от возраста, профессии, социального положения. Мы все связаны крепкими узами с Тверью. Нам всем дорога ее богатая история и неповторимый, веками складывавшийся облик. Сегодня наш древний город становится краше. Активно идет новое строительство и ремонт старых зданий, благоустраиваются улицы, скверы, площади и дворы. Отрадно, что областной центр приобретает вид, достойный своего статуса.

сайт3.jpgсайт4.jpg

Огромная благодарность всем, кто своим трудом, талантом, энергией вносит неоценимый вклад в укрепление материального и интеллектуального потенциала города». По традиции одним из знаковых событий празднования стало награждение Почетного гражданина города Твери. В этом году решением Тверской городской Думы оно присвоено актеру тверского драматического театра Георгию Пономареву, создателю и бессменному председателю Общества Михаила Ярославича Тверского. Его вклад в дело возвращения из забвения имени Михаила Тверского невозможно переоценить. На сцене театра Георгием Николаевичем поставлен и уже почти 30 лет с успехом идет моноспектакль «Михаил Тверской», по инициативе Общества возведены памятник Великому князю в центре Твери, храм Михаила Тверского на Острове памяти, создан «Бортеневский мемориал», установлен День поминовения Небесного заступника Твери - 5 декабря.

Общегородские гуляния прошли в субботу, 24 июня. Традиционный фестиваль «Город мастеров» на Советской улице продемонстрировал все, на что способны талантливые, увлеченные своим делом люди. Здесь, под шатрами, более сотни ремесленников из Тверской, Смоленской, Псковской и Новгородской областей, Москвы, Санкт-Петербурга и республики Беларусь представили свои изделия. Глава города Твери Александр Корзин останавливался у многих прилавков, приветствовал мастеров, возрождающих народное прикладное искусство, забытые промыслы. Особое внимание Главы Твери привлекали наши земляки, предлагающие горожанам свои оригинальные товары. Не прошел он и мимо мармеладной лавки из Лихославля: на коробках со сладостями красуется герб столицы Верхневолжья (обращение предпринимателей было одобрено депутатами Тверской городской Думы). Затем официальная делегация посетила выставку ретро-автомобилей.

сайт5.jpgсайт31.jpg

На сцене Тверского академического театра драмы в этот день состоялся VI фестиваль оркестров русских народных инструментов «Струны русской души». Он был посвящён памяти знаменитого уроженца Тверской губернии, выдающегося музыканта-виртуоза, организатора и руководителя Великорусского оркестра Василия Васильевича Андреева.

В этом году в праздничной программе участвовали: оркестр народных инструментов «Дружба поколений» Детской школы искусств № 1 имени М.П. Мусоргского, Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов «Губернаторский», Тверской муниципальный оркестр русских народных инструментов имени В.В. Андреева, Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н.П. Осипова. В репертуаре оркестров русская и зарубежная классика, инструментальная музыка, музыка современных композиторов.

Глава города Твери Александр Корзин, выразив благодарность и восхищение искусством всех музыкантов, сказал, что его особенно тронула музыка из кинофильма «Тени исчезают в полдень» в исполнении Тверского и Ульяновского оркестров, которые выступали совместно. Художественные руководители, дирижеры, исполнители, а также лауреаты Дельфийских игр России получили награды и подарки из рук Главы города.

сайт32.jpgсайт33.jpg

сайт34.jpgсайт35.jpg