Парковочные льготы для многодетных

22.06.2017

Транспортная тема стала главной на заседании комитета по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи

комитет делакова 22.06.17.jpg2.jpgРедкое заседание комитета проходит без обсуждения проблемы организации движения маршруток. На этот раз поводом стал федеральный закон, предписывающий с 1 июня этого года всем водителям общественного транспорта иметь удостоверение российского образца. Для Твери эта тема актуальна, в связи с чем депутаты решили направить в администрацию города письмо с просьбой совместно с правовым управлением аппарата Тверской городской Думы изучит вопрос о применении норм данного закона на территории города, после чего соответствующее обращение будет направлено в ГИБДД.

комитет делакова 22.06.17.jpg4.jpgПредседатель комитета Сергей Делаков предложил также для упорядочения движения маршруток внести изменения в схему организации движения в городе, ограничив их движение по трамвайным путям наряду со всем общественным транспортом (кроме самих трамваев). Это, по мнению депутата, позволит избежать большого числа ДТП, происходящих с участием маршрутных такси. Выходом из ситуации могла бы стать выделенная полоса, но, как пояснили представители ПАТП-1, в Твери с учетом ширины и загруженности улиц это проблематично, но некоторые шаги в этом направлении предпринимаются. В настоящее время прорабатывается возможность создания «выделенки» на ул. Можайского, проспекте Калинина и на перекрестке пр. Победы и Волоколамского проспекта. По мнению директора ПАТП-2 Артура Сычева, расширить пространство проезжей части мог бы демонтаж старых трамвайных путей. Соответствующие письма комитета будут направлены в администрацию города и в ГИБДД.

В очередной раз депутаты вернулись и к теме новых трамваев «Ситистар», которые уже неоднократно после гарантийного ремонта уходили в парк. По поручению Главы города депутаты создали рабочую группу с участием представителей городской администрации и завода-изготовителя, чтобы детально прояснить ситуацию и выработать четкую позицию в условиях судебных разбирательств.

На заседании также рассмотрели две депутатские инициативы. Депутаты Сергей Аксенов и Дмитрий Гуменюк предложили расширить перечень категорий жителей, имеющих право на бесплатную парковку на территории города и предоставить такое право многодетным семьям, таковых сегодня в Твери около 2 тысяч. Члены комитета поддержали коллег и вынесли проект решения на ближайшее заседание Тверской городской Думы. На заседании была одобрена и инициатива депутата Сергея Панчина, касающаяся уплаты штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения. Депутат предлагает тем гражданам, которые оплачивают штрафы в течение 20 дней после вынесения соответствующего постановления, разрешить оплачивать лишь половину суммы. Такая практика существует и доказала свою эффективность – повысилась платежная дисциплина и собираемость штрафов. Комитет направляет данную инициативу в Законодательное собрание Тверской области, в чьи полномочия входит решение данного вопроса.
комитет делакова 22.06.17.jpgкомитет делакова 22.06.17.jpg1.jpg