Дети-сироты обеспечены жильем

15.06.2017

На заседании постоянного комитета по социальной политике Тверской городской Думы депутаты рассмотрели вопрос об обеспечении жильем детей-сирот. В нынешнем году муниципалитет должен закупить для них 60 жилых помещений.

сайт1.jpgСогласно законодательству право на приобретение благоустроенного жилья имеют дети, лишенные родительской заботы. По достижении 18 лет они включаются в областной реестр на приобретение жилых помещений. Далее ежегодно списки нуждающихся доводятся до муниципалитетов, которые и занимаются приобретением жилья. Как рассказала заместитель начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики Татьяна Булыженкова, в 15 году областная столица полностью выполнила свои обязательства и обеспечила квадратными метрами 38 детей-сирот. В прошлом году закупить уже необходимо было 51 квартиру. В связи с отсутствием участников-продавцов торги затянулись, однако обязательства свои город все же выполнил в 2017 году. Все дети – сироты получили свое жилье: в итоге квартиры были закуплены в Заволжском районе. сайт2.jpg В нынешнем году муниципалитет должен обеспечить 60 человек. На данный момент торги состоялись лишь на покупку 20 квартир, торги на покупку еще 40-ка затягиваются ввиду отсутствия предложений. Осложняется это жесткими нормативами по стоимости и метражу. Однако, как объяснила Татьяна Булыженкова, пока повода для беспокойства нет, работы с застройщиками ведутся. Депутаты поблагодарили администрацию за хорошую работу в этом направлении.