Программа местных инициатив в действии

08.06.2017

Глава города Твери Александр Корзин принял участие в круглом столе на тему «Развитие программ поддержки местных инициатив как основного инструмента вовлечения граждан в процесс инициативного бюджетирования». В обсуждении приняли участие первые лица и представители муниципалитетов Тверской области, а также других регионов.

сайт1.jpgПрограмма поддержки местных инициатив – это механизм, позволяющий объединить ресурсы областного бюджета, бюджетов муниципальных образований, финансовые ресурсы физических и юридических лиц и направить их на решение социально-важных проблем. Он уникален тем, что повышение качества жизни муниципального образования зависит в первую очередь от активности самих сельских и городских жителей. Именно люди решают, какой проект они будут реализовывать и сколько собственных средств они готовы затратить для достижения результата.

«Тверская область одной из первых в России начала внедрять этот проект. Сейчас можно смело сказать, что программа поддержки местных инициатив становится драйвером развития территорий нашей области, улучшения качества жизни населения. Очень важно, что благодаря участию в ней жители чувствуют себя вовлеченными в жизнь региона», — отметил Губернатор Игорь Руденя.

сайт2.jpgТверская область стала участником программы в 2013 году. За это время количество ежегодно реализуемых инициатив в регионе увеличилось в пять раз. Почти в девять раз выросла сумма средств, вложенных в проекты населением. Всего реализовано более полутысячи проектов. В основном жители решают самые насущные проблемы - ремонт систем водоснабжения и уличного освещения, приведение в нормативное состояние дорог, установка детских и спортивных площадок, благоустройство. Есть и такие, кто с помощью ППМИ ремонтирует объекты культуры - ДК и библиотеки.

В 2017 году в Тверском регионе будет реализовано еще 284 проекта. Впервые будет запущено два доходообразующих проекта. Один по созданию и развитию в Лихославльском районе этнокультурного центра, посвященного культуре и традициям тверских карел, другой предусматривает упаковку собранных населением ягод и грибов для дальнейшей продажи.

сайт3.jpgОпытом участия Твери в Программе поддержки местных инициатив поделился Глава города Александр Корзин. Он рассказал, что в ходе реализации программа подстраивалась под городские округа, в нее вносились изменения. Так, был изменен порядок сбора средств с населения, и в 2017 году снижен минимальный порог софинансирования со стороны граждан. В прошлом году в областной столице было успешно реализовано 11 проектов. «Мы столкнулись с рядом проблем,- рассказал Глава города Александр Корзин.- Одна из основных - достаточно осторожное отношение граждан к разного рода проектам, где требуется финансовое участие. В данном случае софинансирование - это результат добровольного решения граждан, перед которыми стоит выбор, участвовать в инициативном проекте или ждать, когда проблемы будет решены муниципальной властью. Если человек не готов внести хотя бы минимальную сумму в проект, то значит проблема для него не так важна. В нашем случае, 11 инициативных групп наглядно показали, что готовы к сотрудничеству, они активны и нацелены на получение результата. Хочу отметить: самое важное, что все это приводит к тому самому замечательному эффекту, когда появляются люди, которые интересуются не абстрактной политикой, а домом, двором, районом, в котором они живут, которые видят как и что устроено, каким образом здесь навести порядок. И вот те самые люди и являются на самом деле опорой местного самоуправления».

В нынешнем году в Твери будет реализовано уже 29 проектов по инициативе жителей.