Капитальные вопросы

01.06.2017

«Всем известно, что каждый дом рано или поздно начнет изнашиваться. Дабы не допустить аварийной ситуации, строения необходимо своевременно ремонтировать и модернизировать. Оплачивать ремонтные работы, как определил Федеральный Закон № 271, обязаны сами жители. Сегодня же каждый горожанин знает о том, что представляет собой плата за капитальный ремонт. Но за что каждый из нас ежемесячно отдает определенную сумму денег в Фонд капремонта? Все ли четко представляют его деятельность?» - такими словами открыл заседание Круглого стола Главы города Твери Александр Корзин.

капитальный 2.jpgКруглый стол: «Капитальный ремонт в многоквартирных домах: вопросы и ответы» состоялся по инициативе депутатов Тверской городской Думы. У собравшихся накопилось немало вопросов, хотя новая система капитального ремонта многоквартирных домов действует в Тверской области уже более трех лет. Есть результаты, так Глава города Твери Александр Корзин отметил, что в прошлом году в городе было отремонтировано 168 многоквартирных домов, 45 лифтов, в текущем 2017 году будут отремонтированы еще 87 домов, в 92-х будет приведено в порядок лифтовое оборудование.
И.о. генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области Оксана Никольская посвятила свое выступление деятельности Фонда в регионе. Она представила презентацию, наглядно продемонстрировав капитальный 5.jpgситуацию в регионе. Кроме того Оксана Никольская объяснила способы формирования Фонда капитального ремонта, рассказала о принципах формирования региональной программы. Собравшиеся, а это заинтересованные люди: ведь эти проблемы касаются всех горожан, задавали вопросы. Какие работы относятся к капитальному ремонту, можно ли перейти со счета регионального оператора на специальный счет, как формируется очередность капремонта и т.д. Депутат Сергей Делаков поинтересовался, какова доля города Твери в ежегодных платежах в Фонд. Оказалось, она составляет 1/3. Этот вопрос перевел разговор на тему капремонта многоквартирных домов в областной столице. Заместитель начальника Департамента жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики администрации города Татьяна Булыженкова доложила о деятельности департамента в этом направлении, ответила на многие конкретные вопросы.

Резолюция круглого стола

Капитальный 1.jpgкапитальный 3.jpg