Патриотизм начинается с детства

12.04.2017

Глава Твери Александр Корзин принял участие в тожественной церемонии открытия интерактивной выставки «Четыре эпохи воинской славы Твери». Инициатором создания экспозиции выступило тверское отделение Союза десантников России.

- У нашего города поистине героическое прошлое. Тверь носит высокое звание «Город воинской славы», что свидетельствует о том, что тверитяне в самые сложные, кровопролитные времена, не жалея жизни, вставали на защиту Отечества. Создавая эту экспозицию, мы хотели пробудить историческую память у подрастающего поколения. Нам очень хочется, чтобы дети после экскурсии выходили с чувством сопричастности доблестной истории родного города, - отметил, открывая торжественную церемонию, председатель тверского отделения Союза десантников России Андрей Савельев.

Экспозицию десантники создали своими силами. В Союзе оказались люди, всерьез увлекающиеся темой исторической реконструкции. Выставка вместила в себя четыре периода истории города - времена борьбы князя Михаила Тверского с иноземным игом, Смутное время, годы Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны. По вопросу исторической точности консультировались у специалистов. Например, обмундирование солдата Великой Отечественной, по мнению экспертов, идентично экипировке десантника, принимавшего участие в Ржевской битве.

Выставка – интерактивная, здесь все можно подержать в руках, примерить на себя доспехи и натянуть тетиву лука в местном тире. Организаторы уже провели пробную экскурсию, и убедились в правильности своей идеи.

- Эту экспозицию обязательно должны посещать школьники и студенты, - поддержал организаторов выставки Глава Твери Александр Корзин. – Патриотическая работа сегодня как никогда важна, и очень хорошо, что в Твери есть общественные организации, которые вносят ценный вклад в увековечение памяти о наших героях и воспитывают в детях чувство любви к своей Родине и уважение к ее истории.

Александр Корзин вручил организаторам выставки символичный, памятный подарок - Герб Твери, который займет достойное место в экспозиции об истории города.

музей вдв 1.JPGмузей вдв 2.JPG

музей вдв3.JPGмузей вдв 4.JPG