Немусорная работа

02.03.2017

Глава Твери Александр Корзин посетил производственную базу компании «Экобытсервис». Она одна из первых в городе занялась сортировкой твердых бытовых, строительных, коммунальных отходов. Теперь руководство компании продвигает среди населения Твери проект раздельного сбора мусора.

сайт1.jpg«Экобытсервис» на рынке сбора и вывоза мусора далеко не новичок. Начинали завоевывать рынок с Заволжского района, теперь компания обслуживает порядка 40 % жилого фонда. Мусорооборот достигает до 150 тонн в сутки. В числе приоритетов - не только сбор и вывоз отходов, но и переработка мусора и пропаганда его раздельного сбора.

Одни из первых здесь открыли линию по сортировке: в дальнейшую переработку уходит бумага, картон, стекло, металл, пластик. Это лишь 10 %, но, как рассказал генеральный директор компании Павел Чуровой, это высокий показатель. На полигон уже отправляют непосредственно отходы, которые здесь же на базе компании и прессуют.

Но сегодня компания ставит перед собой более амбициозные задачи – внедрить раздельный сбор мусора среди населения. Начали с контейнеров для пластика: на территории города их уже установлено порядка 300, в ближайшее время количество будет увеличено до 500. Затем такую же систему планируется ввести для бумаги и картона, а уже дальше и для стекла. Для тех управляющих компаний, которые участвуют в раздельном сборе мусора, предлагается снижение стоимости услуг. «Жители с большим интересом и вниманием относятся к такому нововедению на мусорных площадках: в специализированных контейнерах практически нет общих отходов»,- говорит Павел Чуровой.

сайт2.jpgСейчас руководство компании занимается проектированием типовых площадок для мусора и совместно с местными властями участвует в разработке единой схемы вывоза отходов.

«Это предприятие один из хороших примеров того, что работать и приносить прибыль в умелых руках может все - в том числе и мусор. В настоящее время перед муниципалитетом стоит задача по повышению конкурентоспособности нашего муниципального предприятия «САХ»,- рассказал Глава города Твери Александр Корзин. - И конечно, необходима пропаганда и воспитание населения в духе сохранения природных ресурсов и вторичной переработки сырья».

сайт3.jpgсайт4.jpg

сайт5.jpgсайт6.jpg