Пейзаж на Пушкинской улице

22.12.2016

«Самая главная оценка осуществленного в городе проекта – создания галереи пейзажа имени Ефрема Зверькова в том, что сегодня здесь присутствует огромное количество любителей живописи»,- сказал на открытии нового культурного объекта Глава города Твери Александр Корзин.

1галерея Зверькова.jpgНа Пушкинской улице начала работу Галерея пейзажа имени Ефрема Зверькова – уроженца тверского края, выдающегося мастера пейзажной живописи, академика Академии художеств СССР. Ефрем Зверьков был выдающимся мастером пейзажной живописи, создавшим свое, лирическое направление национального пейзажа, прославившим своим искусством красоту нашей земли на всех континентах. Продолжением дела его жизни, жизнеутверждающим памятником ему стала эта уникальная галерея.

Глава города рассказал, что идея создания галереи пейзажа в Твери появилась давно. С таким предложением обратилась к нему вдова художника – Зверькова Любовь Васильевна Ширшова. И уникальный проект при реальной последовательной поддержке Тверской городской Думы, в частности Вадима Рыбачука, многих других неравнодушных и активных людей осуществился. Александр Корзин подчеркнул:

- Наш город не обделен вниманием художников, выставки у нас открываются нередко. Но сегодняшнее событие уникальное, не только для области, но и для страны.

В день своего открытия галерея представила выставку произведений Народного художника СССР Ефрема Зверькова и Народного художника России Николая Дочкина.
2Галерея Зверькова.jpg3 галерея Зверькова.jpg

4 галерея Зверькова.jpg5 галерея Зверькова.jpg