Наука для самых смелых

09.12.2016

В ТвГУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию географического образования в Тверском регионе и 70-летию Тверского регионального отделения Русского географического общества. Ученых и студентов поздравил Глава города Твери Александр Корзин

Геофак 09,12,2016 сайт_02.jpgЖелание странствовать, путешествовать, исследовать новые земли, как показала история, — это коренное свойство характера русского человека. Но если Европа совершала великие открытия за морями и океанами, то россияне примерно в то же время изучали Сибирь, Урал, Дальний Восток и крайний север.

Поколения российских юношей и девушек были очарованы путешествиями и путешественниками, выписывали географические журналы, мечтали отправиться в экспедицию. Молодая советская власть, которая как раз и делала ставку на молодых, увлеченных самыми смелыми идеями людей, поддержала в 1917 году учреждение специальности «География» в составе естественно-географического отделения Тверского учительского института.

Уже в 1936-м году в Тверском пединституте в связи с резко возросшей потребностью школ в учителях географии был образован географический факультет. И это тоже было ответом на вызов времени. В дальнейшем развития факультета всегда шло в ногу с развитием науки и требованиями действительности. Открывались кафедры физической и экономической географии, геологии, картографии и математической географии, экологии, социально-экономической географии и территориального планирования; туризма и природопользования.

Большую роль в пропаганде географических знаний, формировании географической культуры с 1946 г. играет деятельность регионального отделения Русского географического общества. Студенты регулярно встречаются с современными путешественниками. Только в последние годы в ТвГУ приезжали Артур Чилингаров и Федор Конюхов.

Глава города Твери Александр Корзин, поздравляя университетских географов, отметил, что геофак всегда считался одним из самых престижных факультетов, а в числе достижений научного подразделения особенно выделил проведение в 2015 году международной географической олимпиады. Александр Корзин пожелал преподавателям и студентам в юбилейный год новых научных работ и новых открытий.

Геофак 09,12,2016 сайт.jpgГеофак 09,12,2016 сайт_03.jpg