Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



В добрый новый учебный год!

29.08.2011

В Твери состоялась традиционная августовская педагогическая конференция. Учителей в канун главного образовательного праздника приветствовал Глава города Твери Владимир Бабичев

pedconf 1 anons.jpgВ педагогической среде считается, что для учителя новый учебный год начинается именно с конференции. Именно в рамках этого события определяется образовательная политика муниципального образования на следующие учебные месяцы, обсуждаются тонкости школьных нововведений, здесь дается старт нового цикла методической и воспитательной работы.

Открыл конференцию Глава города Твери Владимир Бабичев. В своей приветственной речи он рассказал о перспективах тверского школьного образования, о планах работы в этом направления органов местного самоуправления, поставил задачи перед коллективами тверских школ. По мнению Владимира Бабичева, сегодня в школе не менее значимым, чем получение знаний, является воспитательная работа. «Становясь школьником, ребенок попадает в новую, очень ограниченную от влияния родителей среду, лидерами которой являются именно учителя. И во многом только от них зависит, каким сформируется человек, каким он будет гражданином, поэтому в городе школьному образованию уделяется особое внимание, ведь от него зависит и судьба нашего города и страны».

pedconf 2.jpgС каждым годом депутаты Тверской городской Думы увеличивают объем финансирования системы образования. В 2011 году доля отрасли в бюджете – 37,4 % от всей муниципальной казны, это самая большая расходная статья. Учитываются все аспекты развития системы школьного и дошкольного образования. В школах и детских садах города не только идет ремонт, обновляется оборудование, внедряются информационные технологии: не меньшее внимание уделяется вопросам безопасности, пропаганде здорового образа жизни, патриотическому воспитанию.

С 1 сентября этого года по решению федеральных органов власти фонд заработной платы в школах увеличивается на 30%, и в течение двух лет зарплата учителя должна быть доведена до уровня средней зарплаты в экономике региона. Областная власть также не осталась в стороне: с 1 сентября по инициативе губернатора Андрея Владимировича Шевелева планируется повышение на 30 % и зарплат в детских садах. В русле этих государственных тенденций работает и Тверская городская Дума. Муниципальный парламент и в 2012 году сохранит 30%-ю надбавку начинающим специалистам отрасли образования. И это уже дало результаты. В этом году в школы города трудоустроились еще 34 начинающих педагога. Всего в новом учебном году в школах Твери будет работать 117 молодых специалистов. Очевидно, что, кроме зарплаты, нужно решать и жилищный вопрос. Мы постараемся приложить все усилия, чтобы в этом году заложить фундамент многоэтажного дома для бюджетников. При рассмотрении бюджета следующего года для депутатов Тверской городской Думы этот вопрос будет в числе приоритетных.

В учреждениях образования продолжается модернизация и ремонт столовых и пищеблоков, ведется работа по пропаганде здорового питания детей. Сегодня горячее питание получают школьники начальных классов. В планах — охват этой программой всех учащихся на условиях софинансирования с родителями.

Владимир Бабичев вручил благодарности заслуженным педагогам города и учителям-победителям конкурсов:

Коняшкиной Алле Николаевне, учителю французского языка муниципального общеобразовательного учреждения «Тверская гимназия № 6»

Исаеву Денису Сергеевичу, учителю химии муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 43 г. Твери»

Вороновой Елене Евгеньевне, директору муниципального образовательного учреждения «Тверская гимназия № 8»

Дмитриеву Вячеславу Борисовичу, учителю географии, преподавателю-организатору основ безопасности жизнедеятельности муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 14» г. Твери

Ёлкиной Ксении Ивановне, учителю английского языка муниципального образовательного учреждения «Многопрофильная гимназия № 12»

Шумицкой Наталье Васильевне, воспитателю муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка - детский сад № 142» г. Твери.

RSS Новости в формате RSS