Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



На особом контроле

02.08.2011

В центре внимания - общественный порядок в городе. Вопросы взаимодействия полиции и городской власти Глава Твери Владимир Бабичев обсудил в ходе встречи с начальником УВД по Твери Александром Мешковым.

Главной причиной такой встречи послужили многочисленные жалобы жителей города на нарушение порядка в ночное время. Летом во дворах, как в центре, так и в отдаленных микрорайонах, собираются компании, которые не дают жителям спать - шум, смех и визг, громкая музыка и т.д. Обращения в правоохранительные органы, как рассказывают жители, не помогают, в дежурных частях города отвечают, что не хватает ни сотрудников, ни машин. Как пояснил на встрече с Главой города начальник городского УВД, и проблемы, и нарекания действительно есть. Сейчас после 1 часа ночи город патрулирует 8 нарядов ППС, не считая сотрудников ГИБДД, иногда к ним присоединяются и сотрудники ОМОНа. Особое усиление идет с 18 вечера до 24 часов. «К сожалению, необходимо признать тот факт,- говорит начальник УВД по Твери Александр Мешков, - что дежурные части не всегда как нужно реагируют на звонки и обращении граждан, но в связи с грядущей реорганизацией этого уже не будет. В Твери появилось свое управление, на базе которого будет создан городской центр, куда будет стекаться вся информация о нарушениях и преступлениях. Также здесь будет находиться диспетчерский пульт системы "Безопасный город". И уже когда поступит звонок на "02" от жителя, а диспетчерская по городу теперь будет заведена именно на городское управление, информация не сможет быть не обработана. Все движения патрульных машин будут отслеживаться, и ближайшая будет направляться к месту происшествия. Все это позволит сделать систему охраны общественного порядка более мобильной, подотчетной. Надеюсь, что впредь таких недоразумений и ответов дежурных жители уже не услышат».

Также Александр Мешков заверил Главу города, что обратит более пристально внимание на дворы спальных районов, будут разработаны специальные маршруты. Они действительно зачастую остаются неохваченными патрулями. Но и самим жителям предлагают быть более активными и сообщать о случаях хулиганства в правоохранительные органы. И здесь важную роль должны играть участковые полиции. К сожалению, сейчас у этого подразделения самый большой дефицит кадров. По городу в целом не хватает около ста сотрудников. А ведь именно они - первое звено в профилактике предотвращения преступлений. Сейчас идет работа по организации дополнительных опорных пунктов полиции для участковых. Особенно это актуально для отдаленных микрорайонов - Элеватор, Соминка, Чайка, Мигалово. По мнению полицейских, это поможет решать многие проблемы оперативнее, да и для жителей такая форма общения с правоохранительными органами более удобна. Глава Твери Владимир Бабичев пообещал помочь управлению в этом вопросе. Необходимо более подробно посмотреть возможные помещения и форму передачи их под опорные пункты полиции. «Опорные пункты обязательно должны быть в городе,- считает Глава города Владимир Бабичев.- Это более тесная связь между населением и правоохранительными органами. К сожалению, мы утратили эти связи в последнее время, но теперь настало время их восстанавливать. Ведь тогда сами собой «сойдут на нет» многие проблемы, в том числе и хулиганство во дворах. Ведь зачастую шумят там сами же жители близлежащих домов».

В завершении встречи руководители выразили намерение и дальше в таком же рабочем режиме решать насущные проблемы.



RSS Новости в формате RSS