Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Переправа к победе

19.07.2011

В Калининском районе на Хвастовской переправе прошло открытие памятного знака в честь воинов, проявивших стойкость, мужество и героизм в боях за освобождение Калинина в октябре 1941 года. Глава Твери Владимир Бабичев на открытии памятника поблагодарил ветеранов за подвиг

Хвастовская переправа сайт 1.jpgХвастовской переправой была названа военная операция, ставшая одной из самых жестоких в истории обороны Калинина от фашистских захватчиков. Здесь в октябре 1941 года советские воины создали плацдарм на правом берегу реки Волги и перерезали шоссе Старица-Калинин, нарушив, тем самым, одну из важных коммуникаций германских войск. Под постоянными обстрелами и бомбежками немецкой авиации бойцы Красной Армии вели ожесточенные бои с превосходящими силами противника. С 23 по 25 октября в тяжелейших условиях красноармейцы переправлялись с левого на правый берег Волги. Многие утонули в ледяной воде.

На территории Калининского района воевали и сибирские дивизии. На открытии памятника присутствовали представители Красноярского края, жители которого участвовали в боях на Хвастовской переправе.

О необходимости открытия мемориала на этом месте говорилось уже давно, и вот 19 июля 2011 года - в год 70-летия освобождения Калининской области от фашистских захватчиков - долгожданная торжественная церемония открытия памятного знака состоялась.

Хвастовская переправа сайт 2.jpgГлава города Владимир Бабичев поблагодарил ветеранов за мужество и проявленный героизм во время боев: «Тверь получила высокое звание «Город воинской славы», но мы справедливо считаем, что оно присвоено не только за освобождение Калинина, но и в дань памяти тех страшных и кровопролитных боев, которые проходили и в Калининском районе. И в частности здесь, на Хвастовской переправе, где полегло около 3 тысяч человек. Мы и наши дети и внуки должны помнить всегда, что сделали вы, ветераны, для того, чтобы сегодня мы жили, развивалась наша страна. О подвиге русского солдата здесь будет напоминать стена памяти. Низкий вам поклон!»




Хвастовская переправа сайт 3 анонс.jpgХвастовская переправа сайт 4.jpg








Хвастовская переправа сайт 5.jpg



RSS Новости в формате RSS