Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Вахта – 70-летию освобождения!

20.06.2011

Глава Твери Владимир Бабичев встретился с представителями тверских поисковых отрядов на месте раскопа близ деревни Опарино, где поисковики обнаружили захоронение солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны. Нынешнюю Вахту памяти поисковики посвятили 70-летию освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков и Году воинской славы на тверской земле, объявленном на 2011-ый год ТРО партии «Единая Россия»


oparino1.jpgСанитарное захоронение у деревни Опарино поисковики обнаружили, работая в архиве и изучая ход боев на Калининском фронте в 1941 году. « На деревенском поле при помощи специального оборудования удалось найти точное место захоронения. На сегодняшний день уже подняты останки 26 солдат и офицеров. Обнаружены медальоны, некоторые читаемы и уже отданы на экспертизу, которая позволит найти родственников погибших», - рассказывает представитель отряда «Звезда» Владимир Крылов.

На раскопе работают сразу несколько тверских поисковых отрядов – «Ополченец», «Поколение», «Звезда», «Эдельвейс». Среди участников отрядов много молодежи.

oparino2.jpg«Это и есть то самое патриотическое воспитание, о котором мы сегодня так часто говорим. Когда мальчишки и девчонки своими глазами увидят, что натворила война, и поймут, какой ценой она далась дедам и прадедам, они совсем по-другому будут относиться к истории своей страны, будут гордиться подвигом своих предков и любить Родину, которую они отстояли», - отметил в разговоре с поисковиками Глава Твери Владимир Бабичев. Он уже не первый раз встречается с отрядами. На таких встречах, как правило, и решается вопрос о перезахоронении найденных останков, что в последнее время стали настоящими торжественными памятными церемониями в канун Дня Победы или Дня памяти и скорби. В связи с закрытием для перезахоронений Смоленского воинского мемориал и Братского захоронения в д. Черкассы поисковики предложили проводить церемонии на Мигаловском мемориале. Глава города поддержал это предложение. Именно здесь, видимо, и будут осенью упокоены останки обнаруженных у д. Опарино бойцов.

На встрече также обсуждался вопрос создания в Твери городского молодежного поискового отряда. Как рассказывают наставники, у ребят огромный интерес к поисковому движению. Одни работают на раскопах, другие занимаются архивными поисками. Например, в настоящее время ребята разыскивают родственников погибших бойцов, награжденных в годы Великой Отечественной войны, но так и не успевших получить эти ордена и медали. Поисковики намерены передать эти награды их внукам и правнукам. Такие инициативы молодежи нужно поддерживать, - согласился с поисковиками Владимир Бабичев. Создать молодежный поисковый отряд в Твери планируется уже в следующем году.

RSS Новости в формате RSS