Вспоминая войну...

17.02.2011

В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов в России и 22-ой годовщины окончания вывода войск из Афганистана Глава Твери Владимир Бабичев встретился с ветеранами войны в Афганистане.

1.jpgУчастники встречи вспомнили трудные годы службы в Афганистане - как приходилось приспосабливаться к новым тяжелым условиям, как уже в бою учились воевать, веселые случаи из армейского быта. Почтили молчанием тех, кто погиб на афганской войне. Кроме воспоминаний, Глава города Владимир Бабичев и ветераны обсудили и насущные проблемы, с которыми сталкиваются сегодня воины-интернационалисты. В первую очередь, по мнению ветеранов необходимо увеличить финансовую поддержку инвалидов войны - участников боевых действий. Также, по мнению воинов-афганцев, в Твери необходимо создать музей войны, например на базе музея имени Л.Чайкиной, где будут размещаться экспозиции, посвященные не только Великой отечественной войне, но и локальным конфликтам, в которых участвовали наши офицеры и солдаты - Афганистан, Чечня, Северный Кавказ и другие. Эту инициативу поддержал и глава города Твери Владимир Бабичев, в прошлом сам участник войны в Афганистане: «Считаю, что мы просто обязаны приложить все усилия, чтобы увековечить память наших героев — и тех, кто погиб во время Великой Отечественной, и тех, кто сражался за нашу родину на протяжении всей российской истории. Повод — более чем достойный. В год 65-летия Великой Победы Тверь получила звание Города воинской славы — за все подвиги, которые город и его люди совершили ради общего блага России».