О проблемах — по Интернету

25.11.2010

Глава Твери презентовал интерактивную карту дорог города

Идея создания такого ресурса впервые прозвучала на встрече Владимира Бабичева с тверскими автомобилистами, которая проходила в октябре во время старта масштабного ремонта городских улиц и дворов. Власть призывала к горожан участвовать в контроле за качеством ремонтных работ и автомобилисты предложили наиболее удобный, на их взгляд, вариант диалога власти и общественности — Интернет. Он сегодня доступен многим, и можно выразить свое мнение относительно той или иной городской проблемы, просто зайдя на специальный сайт. Первым пробным шагом интернет-общения власти и горожан стало общение в рамках сайта «Tverstreets». Жители очень активно включились в этот процесс. Именно по замечаниям горожан городским властям удавалось оперативно решать проблемы с ремонтом той или иной улицы: где-то закатали под асфальт люки, где-то дорогу просто не доделали и т.д. Именно разработчики этого сайта стали инициаторами создания и авторами интерактивной карты. Работать с электронной картой http://tverstreets.ru/dorogi/ сможет каждый пользователь интернета. Интерфейс очень удобен: одним щелчком мыши можно оставить свое замечание по поводу дорожной проблемы – не убран снег, провалился асфальт. Таким образом, власти могут в полном объеме представлять себе проблему дорожной сети города. И что важно, на этой же карте можно будет увидеть реакцию ответственных лиц – принято к исполнению, решено и проч. Сейчас определяется координатор работы по этому проекту. Возможно их будет несколько в профильных департаментах администрации города и районных администрациях. Интерактивная дорожная карта — это пробный шар. Если он станет эффективным, подобный механизм общения власти и жителей можно будет применять и по другим направлениям жилищно-коммунального хозяйства: уборка мусора, отопление, капремонт домов и т.д.