Тверь праздновала День рождения!

20.06.2016

Чествование почетных граждан, театрализованное шествие, город мастеров и грандиозный салют - столица Верхневолжья отмечала День города и проводила «VI Русские Ганзейские дни».

Торжественное открытие праздника прошло в пятницу в Тверском театре Драмы. Гостям вечера в театрализованной форме рассказали историю города, об известных людях Тверского края, чем славен и богат регион. Приветствуя гостей, Глава города Твери Александр Корзин подчеркнул, что Тверь награждена Орденом трудового Красного знамени и носит звание Города воинской славы: «Мы искренне гордимся своим городом. Городом университетов и заводов, городом интеллектуальной молодежи и активных общественных организаций. Городом достойных граждан и настоящих патриотов. Мы строим детские сады и жилые дома, разбиваем новые парки и открываем новые предприятия, мы занимаемся творчеством и лечим людей. Мы — тверитяне!».

День города 18,06,2016 Тверь праздновала День рождения_05.JPGДень города 18,06,2016 Тверь праздновала День рождения_06.JPG

По традиции в День города отмечают самых достойных званием Почетный гражданин города Твери. В этом году решением Тверской городской Думы оно присвоено народному артисту России, солисту филармонии Вадиму Васильевичу Тирону и Ивану Александровичу Котову, доктору медицинских наук, профессор медицинского университета.

Вадим Тирон — один из самых любимых артистов тверских слушателей, он участвует во множестве мероприятий и концертов, выступает с крупнейшими оркестрами страны, за свою карьеру он исполнил множество знаковых оперных партий, чем внес неоценимый вклад в развитие культуры в нашем городе.

Иван Александрович Котов— доктор медицинских наук, профессор ТГМУ. Его врачебно-хирургический стаж составляет 69 лет, из них 56 лет он проработал в медицинской академии в качестве доцента, ассистента, заведующего и профессора кафедры общей хирургии. За свою жизнь он произвел тысячи самых разных, в том числе тяжелейших операций, обучил 18 тысяч студентов.

Далее на сцене одна за другой сменялись презентационные выступления городов-участников Ганзейского союза: делегации представляли видео ролики, выступали творческие коллективы, а руководители поздравляли Тверь.

День города в нынешнем году областная столица встречала вместе с гостями из Ганзейского Союза. Ганза — самый долговечный международный торгово-экономический союз. В наши дни он возрожден с целью поддержки торговли и туризма. В России действует филиал европейского объединения — Русская Ганза. Начиная с 2011 года, форум ежегодно проходит в различных городах страны, входящих в состав Союза Русских Ганзейских городов. В Тверь приехали гости из Кингисеппа, Великого Новгорода, Тихвина, Вологды, Великого Устюга, Пскова, Белозерска.

Общегородские гуляния прошли 18 июня. Торжества начались с театрализованного шествия, которое проследовало от Обелиска Победы до Театральной площади. Возглавил колонну Михаил Тверской со своей дружиной. Участие в шествии приняли творческие и фольклорные коллективы, а также исторические персонажи, жизнь и деятельность которых так или иначе была связана с нашим городом: купец Афанасий Никитин, императрица Екатерина II, Александр Сергеевич Пушкин, Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин и другие. На Театральной площади жителей Твери и гостей поздравили первые лица региона и города. Затем здесь продолжилась концертная программа, в которой приняли участие творческие коллективы из городов Ганзейского Союза. А на Советской улице развернулась выставка-ярмарка «Тверская Слобода». Более 170 ремесленников представили свои работы: сувениры из дерева с выжиганием и росписью, латунные литые изделия ручной работы, текстильные куклы, игрушки, вязание крючком, лоскутное шитье. Смогли жители познакомиться и с творчеством мастеров из городов Ганзейского Союза. Временно исполняющий обязанности Губернатора Тверской области Игорь Руденя и Глава города Александр Корзин осмотрели развлекательные площадки в Городском саду и пообщались с жителями города.

Завершились VI Русские Ганзейские дни традиционной церемонией передачи символического ключа городу Тихвину. В следующем году он будет встречать у себя Ганзу. Подводя итоги праздника, Глава города Твери Александр Корзин поблагодарил жителей и гостей за участие: «Мы с вами пережили немало радостных, приятных моментов! Было множество замечательных встреч со старыми друзьями и знакомств с новыми, мы восхищались ремесленниками, музыкантами, спортсменами, мы гуляли по нашему замечательному городу и наслаждались видами празднично украшенных улиц! Всё это навсегда останется в наших сердцах!

Русские ганзейские дни, задавшие тему празднования Дня города, ставшие его главным стержнем, дали нам возможность по-новому взглянуть на связи Твери в современном мире, обозначить новые пути взаимодействия с другими регионами».

Завершилось празднование Дня города грандиозные салютом.

День города 18,06,2016 Тверь праздновала День рождения.JPGДень города 18,06,2016 Тверь праздновала День рождения_02.JPG

День города 18,06,2016 Тверь праздновала День рождения_03.JPGДень города 18,06,2016 Тверь праздновала День рождения_04.JPG