Дело жизни

19.05.2016

В Твери состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски директору Дворца пионеров и школьников Василию Пантелеевичу Французову. В мероприятии принял участие Глава города Твери Александр Корзин.

сайт 5.JPGВасилий Пантелееевич Французов личность известная среди старшего поколения. Работал в комсомольских органах, был инструктором Пролетарского РКВЛКСМ, обкома комсомола. Работал с молодежью на комсомольской стройке – Конаковской ГРЭС. В 60-х годах руководство города направляет Василия Пантелеевича на работу во Дворец пионеров. Именно на этой должности в полной мере Французов раскрылся как отличный руководитель, как общительный человек, любящий труд и людей.

В те годы Дом пионеров располагался в небольшом помещении, и лишь благодаря настойчивости Василия Французова в Твери появился новый Дворец пионеров. Он стал инициатором, разработчиком проекта здания, на партийных собраниях доказывал необходимость учреждения культуры для города. В 1979 году нынешний Дворец творчества детей и молодежи открыл для учащихся двери. 20 лет проработал Василий Пантелеевич Французов на должности руководителя. За это время для многих Дворец стал вторым домом, сюда приходили заниматься дети и подростки со всего города, он стал поистине центром культурной жизни Твери.

сайт 1.JPGсайт 2.JPG

По словам Александра Корзина, открытие доски - дань памяти и уважения выдающемуся человеку, дело которого живет и процветает сегодня.

«Он строил, созидал, создавал всю свою жизнь не для себя, а для людей. Василий Пантелеевич - это человек, на которого стоит равняться, - отметил Глава города.

сайт 3.JPGсайт 4.JPG