Чудо своими руками

12.05.2016

«Мы редко говорим о культуре. И брендом Твери называем вагоны, произведенные в нашем городе, а брендом региона – лен. Мы можем справедливо этим гордиться, но забывать про такое уникальное искусство как тверская вышивка, нельзя. Работы мастериц достойны восхищения», - сказал на открытии выставки «Чудо своими руками» Глава города Твери Александр Корзин.

чудо2.JPGДвадцать лет народный коллектив школы-студии «Светлица» Тверского областного Дома народного творчества сохраняет и развивает традиции тверской вышивки. Здесь введётся насыщенная творческая жизнь, результатом которой и стала выставка, открывшаяся 12 мая в музейно- выставочном центре имени Л. Чайкиной.

В двух залах представлены замечательные произведения мастериц: панно, скатерти, полотенца, церковная атрибутика. Каждое – результат большого таланта и кропотливого труда. Посетители выставки не скрывали своего восхищения. Успехом школа-студия «Светлица» в большой мере обязана своему руководителю заслуженному художнику Российской Федерации, художнику декоративно-прикладного искусства Надежде Новожиловой, настоящему энтузиасту народного искусства. Александр Корзин вручил Надежде Новожиловой Почетную Грамоту Главы города, другим мастерам вышивки – благодарственные письма.

чудо 1.JPGчудо 3.JPG

чудо 4.JPGчудо 6.JPG