Четверть века надежды

21.12.2015

20 декабря тверская городская общественная организация инвалидов «Клуб «Надежда» отметила четверть вековой юбилей. В честь праздника в ДК «Пролетарка» пришли члены и друзья клуба, среди них Глава Твери Александр Корзин, депутаты Тверской городской Думы Ирина Колесникова и Александр Кондюков, почетный гражданин Твери, участник Великой Отечественной войны Иван Кладкевич.

Надежда 22.12.2015 Четверть века надежды сайт.jpgНадежда 22.12.2015 Четверть века надежды сайт_02.jpg

Городская общественная организация «Клуб Надежда», созданная 25 лет назад, в настоящее время объединяет около 200 инвалидов из Твери и Калининского района. Основные направления деятельности клуба: социальная и психологическая адаптация людей с ограниченными возможностями. Им оказывается помощь в трудоустройстве, организации досуга, творческой самореализации.

Надежда 22.12.2015 Четверть века надежды сайт_03.jpgНадежда 22.12.2015 Четверть века надежды сайт_04.jpg

Гостей праздника «Надежда» встретила выставкой, на которой были представлены работы членов клуба. Экспозиция поражала воображение: цветы из бисера, вышитые картины, вязаные салфетки, кружево. Все вещи изготовлены с большим мастерством и талантом. Если не знать, что их авторы – люди с ограниченными возможностями здоровья, догадаться об этом было бы невозможно.

Председатель клуба «Надежда» Нина Ефимовна Макаренко провела по выставке экскурсию для Главы Твери. Она не только показала все работы, но и рассказала про каждого мастера. Например, Валентина Шамина не только сама вяжет прекрасное кружево на коклюшках, но и учит этому древнему мастерству детей.

Надежда 22.12.2015 Четверть века надежды сайт_05.jpgНадежда 22.12.2015 Четверть века надежды сайт_08.jpg

Поздравляя членов клуба с юбилеем организации, Александр Корзин поделился своими впечатлениями от выставки: «Каждый ее участник – это прекрасные руки, это высокий талант, это широкая душа и большое сердце».

«Что такое счастье? Одно из определений говорит, что счастье это когда рядом близкие люди, которые поддерживают друг друга. Думаю, что это определение особенно подходит для вас – участников клуба «Надежда», – продолжил Глава Твери. – Вы в тяжелый момент своей жизни сплотились и уже 25 лет проводите прекрасную работу с инвалидами, начиная с детишек и заканчивая пожилыми людьми. И мы видим результаты этой работы: членов «Надежды» нельзя назвать людьми с ограниченными возможностями. Это люди, которые могут всё. Я обещаю помогать по мере сил, чтобы ваш клуб и дальше мог активно работать. Большой поклон вам за вашу работу».

В завершении выступления Александр Корзин вручил Благодарности Главы Твери и подарки наиболее активным членам клуба «Надежда».

Надежда 22.12.2015 Четверть века надежды сайт_06.jpgНадежда 22.12.2015 Четверть века надежды сайт_07.jpg