Тверитяне выбирают некоммерческий сектор

30.10.2015

Глава города Твери Александр Корзин принял участие в работе II Форума для активных горожан и некоммерческих организаций (НКО), который в течение двух дней проходил в ДК «Химволокно». Ознакомившись с социальными проектами, представленными на выставке, и пообщавшись с их руководителями, Глава столицы Верхневолжья поблагодарил все организации региона, относящиеся к «третьему сектору» экономики страны, которые не на словах, а на деле приносят реальную пользу нашему обществу.

тверитяне выбирают1.jpg- Несколько лет назад, - сказал Александр Корзин, - известный предприниматель, член Общественной палаты Твери Павел Парамонов вышел с инициативой создания в нашем городе Центра НКО. Была определена четкая стратегия и сегодня благодаря плодотворной работе инициативной группы людей мы видим значительную динамику в данном общественном движении. В Твери тезис «государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития» для нас является своего рода ориентиром. Отмечу, что на федеральном уровне это направление курирует первый заместитель руководителя Администрации Президента Вячеслав Володин. Постепенно создаются благоприятные правовые, организационные, материальные и другие условия для стимулирования развития «третьего сектора». В частности, некоммерческие организации, выполняющие 60-70 процентов социальных проектов, будут считаться социальными. Налоговое бремя и арендная плата для них существенно снизятся.

тверитяне выбирают2.jpgКак отметил Александр Корзин, процесс получения грантов некоммерческими организациями на городском уровне, к сожалению, сопровождается длительной бумажной волокитой. «Я постараюсь сделать все возможное, чтобы процедура получения грантов через муниципалитет стала намного проще. Необходимо обеспечить снятие бюрократических преград для доступа НКО к государственному финансированию. Механизм господдержки должен быть простым, открытым и равнодоступным. На ближайшем заседании Совета Тверской городской Думы обязательно внесу предложение, чтобы грантополучатель отбирался грантооператором. Нынешние критерии распределения грантов меня не устраивают. А ведь в городе есть много общественных организаций, которые оказывают большую материально-техническую помощь слабослышащим, слепым, другим категориям инвалидов. У нас реализуется социальный проект «Чего хочет Юность?» - это история про то, как сделать жизнь в обычном спальном районе Твери интереснее, живее и ярче. Уверен, что этот опыт и другие достойные инициативы будут распространены и на весь город», - подчеркнул Александр Корзин.