Хочешь мира — заботься о нём

28.10.2015

В стенах Тверской городской Думы состоялось очередное заседание Совета по вопросам национальных отношений. В мероприятии приняли участие Глава города Твери Александр Корзин и председатель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Васильев

Национальности 28,10,2015 Хочешь мира - забться о нем_08.jpgНациональности 28,10,2015 Хочешь мира - забться о нем_07.jpg

Главной темой заседания стал вопрос «О Регламенте проведения мониторинга состояния межнациональных отношений на территории города Твери». О данном нормативно-правовом акте рассказал собравшимся Глава города Твери Александр Корзин. Работа над Регламентом велась в рамках исполнения Плана по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на территории города Твери на 2015 год. Была создана рабочая группа при Главе города Твери. В её состав вошли депутаты Тверской городской Думы, представители администрации города Твери, руководители диаспор и национально-культурных автономий города Твери и Тверской области, сотрудники аппарата Тверской городской Думы, члены Общественной палаты города Твери.

Национальности 28,10,2015 Хочешь мира - забться о нем_02.jpgНациональности 28,10,2015 Хочешь мира - забться о нем_05.jpg

Регламент послужит координации деятельности органов местного самоуправления при оценке состояния межнациональных отношений в Твери и поможет своевременно выявить возможные конфликты.

В основе мониторинга — наблюдение, анализ, оценка и прогнозирование, проводимые всеми властными структурами: от Тверской городской Думы до регионального управления Федеральной миграционной службы. В итоге это позволит принимать обоснованные управленческие решения, предупреждающие, предотвращающие, ликвидирующие конфликтные ситуации в сфере межнациональных отношений.

Национальности 28,10,2015 Хочешь мира - забться о нем_03.jpgНациональности 28,10,2015 Хочешь мира - забться о нем_04.jpg

Проект Регламента был согласован с субъектами проведения мониторинга (Тверьстат, УФМС по Тверской области, УМВД по Тверской области). Полученные рекомендации были учтены. Теперь члены экспертного совета и ответственные органы ознакомятся с итоговым документом. После этого мониторинг нужно будет внедряться в систему муниципальных правовых актов. Александр Корзин рассказал, что он в ближайшее время направит в администрацию города Твери соответствующее предложение.

Владимир Васильев высоко оценил проведенную работу и отметил, что она стала ещё одним шагом по балансировке и стабилизации межнациональных отношений на территории Твери. Первым, определяющим этапом стало создание собственно экспертного совета при Главе города как постоянно действующего органа. В рамках совета удалось решить ряд проблем и превратить напряженность в плодотворное сотрудничество на благо всего города. Двумя знаковыми культурными акциями стали выпуск «Этнокалендаря» (с указанием национальных праздников) и издание «Свода правил и поведенческих норм для приезжих и тверичей». Все это, по мнению Владимира Васильева, помогает не только предотвратить межэтническую напряженность, но и создаёт общегосударственную, общенациональную почву для борьбы с терроризмом.

Национальности 28,10,2015 Хочешь мира - забться о нем_06.jpgНациональности 28,10,2015 Хочешь мира - забться о нем_07.jpg