Жизнь - тверская история

14.10.2015

Глава города Твери Александр Корзин поздравил с юбилеем Андрея Ульянова. Журналист, историк и краевед в день своего 60-летия был награжден почетным знаком Главы «За заслуги перед городом».

сайт2.JPGсайт5.JPG

В его трудовой книжке две основных профессии - экскурсовод и журналист, однако по зову сердца Андрей Ульянов многие годы занимается историей и краеведением. Его фильмы хоть один раз, но видел каждый тверитянин, а сама фильмография впечатляет. Одним из крупных первых проектов стал многосерийный документальный фильм «Тверь, век 20-й», созданный в соавторстве с Виктором Куликовым. В 101-й серии, год за годом, прослеживалась вся история областного центра за предыдущее столетие. В них впервые была собрана телевизионная хроника, которая сохранилась только в государственном архиве кино-фотодокументов в Москве и студии документальных фильмов в Санкт-Петербурге. Фильм был удостоен премии «Тэфи-Регион-2002» в номинации «Лучшая просветительская программа». Блестящий знаток истории Андрей Ульянов является автором и создателем многочисленных фильмов о Почетных гражданах Твери, Героях Советского Союза, столице Верхневолжья в годы Великой Отечественной войны. Сегодня их используют в своей работе преподаватели истории в школах и вузах, сотрудники музеев. А гости нашего города, по их признанию, с удовольствием смотрят фильм про тверского певца Михаила Круга.

За большой личный вклад в культурно-историческое и патриотическое воспитание подрастающего поколения города Твери, за популяризацию истории города Андрей Ульянов была награжден почетным знаком Главы «За заслуги перед городом». Александр Корзин также вручил юбиляру подарочные часы.

сайт4.JPGсайт3.JPG