Крейсер с именем «Тверь»

10.10.2015

«Мы гордимся тем, что на просторах Тихого и Северного Ледовитого океанов несет свою службу подводный ракетный крейсер с именем нашего города»,- сказал Александр Корзин на встрече с экипажем атомного крейсера «Тверь».

подлодка4.JPGподлодка2.JPG

Почти в полном составе 10 октября в наш город прибыл экипаж атомного подводного ракетного крейсера «Тверь». Тезкой столице Верхневолжья подводная лодка стала 28-го января 2011 года. Тогда же был подписан и договор о сотрудничестве. С тех пор проводились шефских акции по доставке на крейсер продуктов питания, произведенных в Твери, бытовой техники. Неоднократно на корабле бывали с экскурсиями делегации из нашего города. В свою очередь представители подводного корабля не раз приезжали в Тверь. Однако нынешний визит — уникальный по масштабу. В гости к нам прибыли 99 моряков. Их ждали.

подлодка5.JPGподлодка3.JPG

10 октября Губернатор области Андрей Шевелёв и Глава Твери Александр Корзин приветствовали командира корабля, капитана 1 ранга Сергея Сергиенко, старшего помощника командира корабля, капитана 2 ранга Максима Шпирко и заместителя командира по работе с личным составом, капитана 3 ранга Евгения Белоконова. Позднее состоялась встреча Главы города Твери со всеми прибывшими членами экипажа крейсера «Тверь» в Белом зале правительства области. Обращаясь к присутствующим, Александр Корзин заметил: «Несмотря на то, что и географически мы находимся далеко от моря, Тверская земля дала военно-морским силам больше сотни адмиралов и офицеров подводного флота. Среди них бывший главком ВМФ России адмирал Владимир Масорин, герой Чесменского сражения лейтенант Дмитрий Ильин, вице-адмиралы Владимир Корнилов, Филипп Октябрьский. И сегодня среди тверских призывников есть желающие отправиться служить на флот, и именно к вам». Мысль о том, что служить на «Твери» должны и тверские ребята прозвучала в ответном слове командира корабля Сергея Сергиенко, высоких гостей.

подлодка7.JPGПодлодка 1.JPG

Экипажу крейсера, который на протяжении многих лет успешно решает боевые задачи по повышению обороноспособности страны, был продемонстрирован фильм о фронтовых героических подвигах города воинской Славы. Приятным сюрпризом стал для подводников видеофильм, созданный специально ко дню встречи.

Программа пребывания экипажа в городе была очень насыщенной. Торжественное мероприятие с искренними приветствиями, подарками и замечательным концертом прошло в филармонии. В зале вместе с гостями были представители общественных организаций, патриотических объединений, призывники, суворовцы. К армии и флоту у тверичан, как и всех жителей нашей страны, отношение в наше непростое время особенно уважительное.

«Мы возлагаем большие надежды на вас, знаем, что благодаря вашей боевой службе, можно спокойно жить, что никакие угрозы со стороны врагов нашей страны не будут иметь успеха,»- обратился к морякам митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Член Общественной Палаты города , Директор ГБУ «Школа высшего спортивного мастерства», председатель Тверской областной общественной организации «Федерация гребли на байдарках и каноэ» заслуженный мастер спорта Николай Ковалев подарил команде подлодки символическое весло и другие сувениры. Он подчеркнул, что - тверичи и подводники - одна семья.

Командир корабля Сергея Сергиенко поблагодарил за тёплый приём Главу города, общественные организации, горожан. Он пообещал, что личный состав будет с честью нести имя города Тверь.

Завершилось мероприятие гимном крейсера «Тверь. Его написал Ефим Беренштейн, исполнил Александр Евдокимов.

На следующий день экипаж атомного крейсера «Тверь» побывал у Обелиска Победы и памятника морякам- подводникам. К мемориалам были возложены цветы.

Гости с Дальнего востока побывали в военной Академии ВКО имени Г.К.Жукова и в ЦНИИ ВВКО Минобороны России.

А с достопримечательностями города – тезки своего корабля подводники познакомились на экскурсии