Его слова на растрах обелиска

05.10.2015

Дочь тверского поэта Александра Гевелинга подарила Главе города Твери сборник его стихов, изданный посмертно

Гевелинг 06,10,2015 Его слова на растрах обелиска сайт_04.jpgГевелинг 06,10,2015 Его слова на растрах обелиска сайт_03.jpg

Александр Корзин еще в детстве был знаком с поэтом. Поэтому встреча с Еленой Гевелинг была особенно теплой. Глава города поделился своими воспоминаниями об этом удивительном человеке. Александр Гевелинг - большой русский поэт, один из самых известных авторов Верхневолжья. А стихотворные строки Александра Федосьевича прочел каждый горожанин - они отлиты в металл на растрах обелиска Победы:

Помните тех,

Кто нашу гордость,

Святыню – Москву

Заслонил

От коричневой тучи

Кто вырвал из плена

Наш город

Любимый Калинин

Помните, люди,

Что светлые волжские воды

Кипели от взрывов

И были окрашены кровью бойцов…

Книга поэта – фронтовика « Вечный огонь» лишена казенной пафосности, искренна и правдива. Ее герои - реальные люди, с подлинными биографиями. Именно такие книги воспитывают патриотов, считает Александр Корзин. Он с пониманием отнесся и к просьбе Елены Гевелинг помочь в издании малоизвестной повести писателя (в свое время было отпечатано только 500 экземпляров) «Беженцы», основанной на личных впечатлениях о войне, которую писатель пережил совсем мальчишкой.

Гевелинг 06,10,2015 Его слова на растрах обелиска сайт_02.jpgГевелинг 06,10,2015 Его слова на растрах обелиска сайт.jpg