Тверь отметила 65-летие Победы

12.05.2010

Празднование 65-летия Победы в Твери началось 6 мая с торжественного открытия обновленного Смоленского захоронения

Тверь отметила 65-летие Победы

В полдень на площади у мемориала собрались сотни ветеранов со всех уголков области, чтобы почтить память всех тех, кто отдал свою жизнь за Победу. От обелиска Победы к Смоленскому захоронению на бронетранспортере был доставлен факел с огнем. Почетное право — зажечь Вечный огонь — было предоставлено главе региона Дмитрию Зеленину и ветерану Великой Отечественной войны Николаю Григорьевичу Зыреву. Все собравшиеся почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к могилам тех, кто погиб в боях за наш город. «В жесточайших сражениях за Калинин мы потеряли 96 тысяч солдат и офицеров, 4 тысячи мирных жителей — стариков, женщин, детей. И это цена освобождения только одного города», — отметил в своем выступлении Глава Твери Владимир Бабичев.

7 мая прошло торжественное открытие мемориального камня в честь павших в боях за Калинин бойцах, найденных в апреле этого года на берегу Исаевского ручья. Место захоронения указала местная жительница Лидия Макушкина, которая в годы войны вместе с отцом хоронила здесь погибших советских солдат. В итоге были найдены останки 19 бойцов Красной армии, предположительно погибших здесь в октябре—декабре 1941 года. Среди личных вещей поисковики обнаружили медальон. Удалось установить личность бойца, а позднее и разыскать его родственников.

2_смоленское_320.jpg

Идея создания мемориала принадлежит Владимир Пяткину, краеведу и местному жителю. Он многие годы восстанавливает ход сражений на берегах Исаевского ручья и самостоятельно доставил на правый берег огромный камень. Инициативу жителей поддержал Глава Твери Владимир Бабичев. При участии депутатов — членов группы «Никто не забыт, ничто не забыто» была изготовлена табличка со словами «Вечная память солдатам и офицерам 256 и 243 стрелковых дивизий, выстоявших и победивших врага».

4_исаевское_320.jpg

Как сообщил на церемонии открытия памятного камня Глава города Владимир Бабичев, поднятые на этом месте останки погибших солдат будут захоронены 22 июня на Смоленском мемориале.

7 мая в Твери, на берегу Волги, был открыт памятник морякам — подводникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Инициаторами создания памятника выступили члены тверского Союза ветеранов-подводников Тверской области. Идею возведения памятника активно поддержали на всех уровнях власти, деньги были выделены из областного и городского бюджетов. От лица властей в церемонии приняли участие председатель Законодательного собрания Андрей Епишин, заместитель губернатора, лидер местных единороссов Анатолий Боченков, Глава Твери Владимир Бабичев, Глава администрации г. Твери Василий Толоко.

3_cмоленское_320.jpg

«В годы Великой Отечественной войны на базы не вернулись более 120 советских подводных лодок. На многих служили уроженцы Тверского края, — рассказывает председатель Союза Михаил Мажуго. — По официальным данным в море погибло более 150 наших земляков». Сегодня на территории нашей области проживает 15 тысяч бывших моряков, полторы тысячи из них ветераны-подводники.

После торжественного митинга и возложения цветов на воду был спущен памятный венок — еще один традиционный для моряков знак памяти.

8 мая во Ржеве была торжественно открыта стела «Город воинской славы. Этот город одним из первых получил почетное звание. Его заслужили те, чьей кровью полит каждый миллиметр ржевской земли. По последним подсчетам безвозвратные потери Красной Армии подо Ржевом составили 2 миллиона 60 тысяч человек. На торжественное мероприятие были приглашены ветераны войны со всей области. Руководители региона возложили венки к стеле и почтили память погибших минутой молчания. Цветы возложили главы муниципальных образований области, в том числе Глава Твери Глава Твери Владимир Бабичев. Известный актер Михаил Ножкин исполнил собственную песню «Под Ржевом», ставшую уже своеобразным гимном города. Депутат Государственной Думы РФ Владимир Васильев, выступая перед ветеранами, сказал: «Звание города воинской славы — это символ справедливости в отношении тех, кто умирал подо Ржевом, и о ком так долго молчали. Ржев, наверное, все свое величие открывает еще только для мира. И то, что сделано, — огромное достижение жителей».

Ржев-стела_320.jpg

Ржевскую операцию сегодня называют самой кровопролитной за всю историю войны. И сегодня ржевитяне благодарны тому, что эти жертвы не забыты.

9 мая впервые по центральной площади Ржева прошли войсковые части в парадных мундирах и со знаменами. Принимал парад губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин.

В Твери прямо с утра 9 мая жители города начали собираться на площади Ленина. Глава города Владимир Бабичев от жителей Твери возложил венок к братскому захоронению. Далее колонны ветеранов, жителей города двинулась к главному мемориалу города — обелиску Победы, где прошел торжественный митинг. После того, как ко всем собравшимся с больших экранов, из столицы, обратился Президент Дмитрий Медведев, участников юбилейных торжеств в Твери поздравили председатель Законодательного собрания Андрей Епишин, Глава Твери Владимир Бабичев, заместитель губернатора Юрий Краснов, Глава администрации г. Твери Василий Толоко.

«В преддверии 65-ти летия Победы государство постаралось сделать как можно больше для участников войны. Но мы прекрасно понимаем, что это лишь часть того, что мы должны вам, уважаемые ветераны, за нашу мирную жизнь. Светлая память тем, кто погиб на полях сражений и низкий поклон ныне здравствующим ветеранам», — отметил в своем выступлении Глава Твери Владимир Бабичев.

В полдень от обелиска Победы стартовала 63-я традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная 65-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. С каждым годом эти соревнования становятся все популярней среди жителей и гостей города и принимают все более массовый характер.