«Мы надеялись, что ресурсную организацию заставят работать качественно»

24.09.2015

Так объяснила свою позицию и позицию всех, кто подписывал письмо в адрес Губернатора Тверской области о теплоснабжении города член общественного совета по вопросам ТОС Лариса Шухина. Напомним, в начале сентября в Тверскую городскую Думу поступили предложения инициировать просьбу о повышении тарифов на тепло от МУП «Сахарово», ООО «Тверская генерация» и, самое удивительное, от представителей общественных объединений города Твери.

Однако на заседании Общественного совета при Главе города председатели ТОС заявили, что их просто неправильно поняли, и решать проблемы теплоснабжения необходимо не за счёт потребителей. Надо сказать, что инициировал внеочередное заседание Совета Глава города Твери Александр Корзин. Откровенность и прямоту разговора общественники оценили. На заседании прозвучала большая обида на то, что их попросили подписывать письмо, которое можно было толковать неоднозначно, как сказали, имела место попытка «манипуляции общественным мнением». С другой стороны и сами активисты ТОС извлекли из ситуации урок: вдумчиво относиться к документам, а если за ними стоят люди (ведь каждый- представитель общественности), прежде обязательно обсудить с ними. Но разговор на встрече вышел за пределы выяснения ситуации с пресловутым письмом. По словам председателей общественных организаций, они понимают, что ситуация в системе теплоснабжения Твери сложная: каждый отопительный сезон сопровождается многочисленными авариями и отключениями, в некоторых домах вода и батареи на протяжении долгого времени чуть тёплые. Много было замечаний в адрес теплоснабжающих организаций: аварийная служба работает на автоответчике - не дозвониться в случае необходимости, разрытия труб производятся на том же самом месте десятками лет – это же деньги в песок, нужны договоры с ресурсниками о входных параметрах на дом, жители явно переплачивают за поставляемое тепло в нынешние теплые зимы и т.д.

Совет ТОС 22,09,2015 «Мы надеялись, что ресурсную организацию заставят работать качественно сайт_10.jpgСовет ТОС 22,09,2015 «Мы надеялись, что ресурсную организацию заставят работать качественно сайт_08.jpg

На некоторые из этих замечаний сразу дал ответ Алексей Арсеньев, председатель комитета по ЖКХ и жилищной политике Тверской городской Думы. Сказал, например, о том, что из-за нехватки денег приходиться латать трубы там, где их пора менять. Но разобраться во всех тонкостях вот этих перипетий с тарифами и понять окончательно, действительно ли наш тариф, о котором говорят ресурсоснабжающие организации, настолько необоснован, должна рабочая группа, которую Алексей Арсеньев и возглавляет. Сергей Делаков, председатель комитета по градостроительству считает, что наводить порядок в ЖКХ надо поэтапно, последовательно, ставя во главу угла повышение качества услуги. Сергей Панчин заметил, что поможет улучшить положение навести порядок инвестпрограмма при жестком контроле за ее выполнением.

Совет ТОС 22,09,2015 «Мы надеялись, что ресурсную организацию заставят работать качественно сайт_07.jpgСовет ТОС 22,09,2015 «Мы надеялись, что ресурсную организацию заставят работать качественно сайт_06.jpg

Глава города Александр Корзин на заседании отметил, что, несмотря на сложную ситуацию в системе теплоснабжения, подготовка к отопительному сезону прошла в штатном режиме, и уже завершился седьмой, последний этап гидравлических испытаний. Речь о повышении тарифов может идти только с четкой гарантией того, что качество поставляемой услуги будет улучшено.

Итогом заседания Общественного совета при Главе города стало принятие резолюции. Согласно этому документу предлагается заслушать в городской Думе отчёт главы администрации города Юрия Тимофеева о подготовке к отопительному сезону, а также направить в администрацию города рекомендации Общественного совета по повышению эффективности в работе ресурсоснабжающих организаций.

Совет ТОС 22,09,2015 «Мы надеялись, что ресурсную организацию заставят работать качественно сайт_05.jpgСовет ТОС 22,09,2015 «Мы надеялись, что ресурсную организацию заставят работать качественно сайт_04.jpg

Совет ТОС 22,09,2015 «Мы надеялись, что ресурсную организацию заставят работать качественно сайт_03.jpgСовет ТОС 22,09,2015 «Мы надеялись, что ресурсную организацию заставят работать качественно сайт_02.jpg

Совет ТОС 22,09,2015 «Мы надеялись, что ресурсную организацию заставят работать качественно сайт.jpg