В своем отчете перед Государственной Думой председатель правительства, лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин обозначил целый ряд проблем, которые затрагивают жизнь каждого из нас

26.04.2010

В первую очередь это ситуация, сложившаяся в сфере здравоохранения. И очень важно, что эта тема вновь прозвучала на самом высоком государственном уровне

Несмотря на итоги нацпроекта «Здравоохранение», то, что сегодня происходит в наших больницах и поликлиниках, никак нельзя назвать достойным и качественным уровнем медицины. Такое положение дел сложилось не за год-два, и исправить все сразу и только силами муниципалитета невозможно. Поэтому, если государство возьмет решение части проблем на себя, изменить ситуацию в нашем здравоохранении можно будет быстрее. Уже второй год подряд из бюджета Твери выделяются очень серьезные средства на ремонт больниц. Но там, где есть софинансирование с федеральным бюджетом, удается проводить полную реконструкцию и одновременно оснащать современным оборудованием. Пример — капитальный ремонт 4-ой городской больницы, ставшей Больницей скорой медицинской помощи, и реконструкция старого корпуса 6-ой горбольницы, где в самое ближайшее время планируется открытие федерального сердечно-сосудистого центра.

Владимир Путин предложил в 2011 году запустить масштабную реформу здравоохранения. Для чего в этом году необходимо провести серьезную подготовку. Считаю, что важнейшей составляющей подготовки должно стать непосредственное участие жителей в обсуждении планов реформирования городской системы медицинского обслуживания. Что касается таких социально значимых отраслей, как здравоохранение, власть обязательно должна учитывать мнение жителей. Мы планируем обсудить эту тему в рамках заседаний Общественной палаты, «круглых столов» в Тверской городской Думы. Мы очень рассчитываем, что горожане не останутся в стороне, и совместными усилиями мы определим самые болевые точки тверской медицины и наметим пути решения этих проблем.