Легендарный Ниловский

07.05.2015

На пересечении улиц Горького и Коноплянниковой сегодня установлен памятник генерал-лейтенанту Сергею Ниловскому.

« В канун 70 - летия Победы в Великой Отечественной войне мы открываем второй памятник на территории Заволжского района. Символично, что первый, на Соминке, установлен в честь солдата, а сегодня мы увековечиваем память легендарного генерала. Жизнь Сергея Ниловского - яркий образец служения Родине», сказал на митинге, посвященном этому событию Глава города Александр Корзин.

Памятник6.JPGПамятник7.JPG

Жизнь и деятельность Сергея Фёдоровича Ниловского с полным основанием принадлежит истории России. У него интересная судьба, которую он ковал сам. В финскую войну ему присвоили звание Героя Советского Союза. В те годы оно было редким, подобные награды делали человека сразу известным. Затем были Великая Отечественная, сражение за Москву. Именно Ниловскому было поручено командовать всеми установками «БМ-13» («Катюша»), которые поступали в войска в 1941 году. Именно он разработал и применил тактику использования «Катюш» в битве за Москву. В 1941 году ему, тогда ещё подполковнику, Сталин лично присвоил воинское звание «генерал-майор артиллерии» (минуя звание «полковник»!). Он штурмовал Кенигсберг, служил заместителем командующего артиллерией 3-го Белорусского фронта. После войны в его биографии была Высшая военная академия, организация полигона в Капустином Яре, работа по созданию зенитно-ракетных войск - знаменитой системы ПВО - С-25.

Памятник4.JPGПамятник 4.JPG

В 1957 году произошло важное для нашего города событие: Сергею Ниловскому поручают организацию в Калинине совершенно нового по тематике Военного института НИИ-2. С этой проблемой генерал Ниловский справился блестяще. Первый начальник института опекал и «социалку»: в Твери возник настоящий городок из домов, где получали квартиры многие сотрудники НИИ-2.

Сергея Ниловского хорошо помнят и сотрудники НИИ-2 и многие – многие горожане. Митинг был исключительно многолюдным. Право снять покрывало с бюста Героя Советского Союза было предоставлено Главе города Твери Александру Корзину, депутату Законодательного Собрания Олегу Лебедеву и начальнику ЦНИИ ВВКО Сергею Ягольникову

памятник3.JPGПамятник 1.JPG

памятник2.JPG