Обретение символа

12.12.2014

Исторический воинский ритуал – «крепления Боевого Знамени к древку», прошел в стенах областной библиотеки имени Горького. У 196 гвардейского военно-транспортного авиационного полка отныне будет свое Боевое Знамя. С этим знаменательным событием военных поздравил Глава города Твери Александр Корзин.

обретение символа1.JPGВоинский ритуал введен в России еще Петром I.  Торжественную церемонию провели, соблюдая все традиции. Флаг был размещен перед строем на столе в развернутом виде. Затем военные авиационного полка, отличившиеся в службе, в порядке очередности вбивали по одному гвоздю, которые крепят полотнище к древку. После чего Боевое Знамя было представлено строю.

Знамя всегда было для русского воина священным. Считалось несмываемым позором, если знамя терялось в бою или переходило в руки врага. Именно поэтому прибивка к древку - один из самых торжественных моментов в истории знамени и подразделения.  Эта церемония проводится перед официальным его вручением авиационному полку, которое состоится 17 декабря.

Поздравляя подразделение со столь важным событием, Глава города Твери Александр Корзин отметил, что, несмотря на то, что в истории полка были тяжелые времена, когда его расформировывали, а тверитяне забывали о существовании мигаловского аэродрома, военные сохранили свой профессионализм, высокие моральные качества и верность делу и родине. «Наконец, настал тот час, когда вы вновь обретаете не только имя, но и главный армейский символ — знамя полка. Сегодня — тот момент, когда рождается полк. Это большой праздник для всех нас! Поздравляю, пусть число взлетов равняется числу посадок!».

обретение символа2.JPGобретение символа3.JPG

обретение символа5.JPGобретение символа4.JPG