Глава Твери поздравил академию имени Жукова с юбилеем российской ПВО

09.12.2014

9 декабря глава Твери Александр Корзин принял участие в торжественном собрании, посвященном 100-летию со дня создания в России войск противовоздушной обороны.

Мероприятие прошло в военной академии воздушно-космических войск имени маршала Г.К.Жукова. Преподавателей, ветеранов и курсантов вуза со знаменательной датой кроме главы Твери поздравили губернатор Тверской области Андрей Шевелев и председатель регионального Законодательного Собрания Андрей Епишин.

Официальным днем рождения российской системы ПВО (ныне – системы воздушно-космической обороны) считается 8 декабря 1914 года. В этот день, согласно специальной инструкции главнокомандующего 6-й армией Российской Империи генерал-адъютант Константина Фан-дер-Флита, впервые была организована воздушная оборона Петрограда и его окрестностей. Вокруг российской столицы были размещены два артиллерийских полка (первый на расстоянии 30 – 40 км и второй на расстоянии 6 – 15 км от города), вооруженные 76-мм полевыми пушками и длинноствольными пулеметами.

Последние полвека развитие сначала противовоздушной, а теперь – воздушно-космической обороны неразрывно связано с Тверью. 24 ноября 1956 года постановлением Совета Министров СССР и приказом Министра обороны СССР в столице Верхневолжья была сформирована военная командная академия ПВО, в задачи которой входила подготовка командных кадров для системы ПВО. Занятия в академии начались 1 марта 1957 года. Имя маршала Жукова вузу было присвоено в 1974 году.

За более чем полвека из стен тверской военной академии вышло свыше 15 тысяч офицеров из 20 стран мира. Кроме того, вуз является крупным научным центром, где ведутся исследования в области воздушно-космической обороны.

В своем выступлении глава Твери Александр Корзин отметил, что система военно-воздушной и космической обороны – неотъемлемая составляющая обороноспособности России, вооруженная по последнем слову техники. «Но техника ничто по сравнению с людьми, которые ее обслуживают, – отметил Александр Корзин. – И сегодня выпускники тверской военной академии воздушно-космических войск достойно несут службу в вооруженных силах России».

Не забыл глава Твери и о ветеранах, защищавших родное небо в годы Великой Отечественной войны. По словам Александра Корзина, современная молодежь равняется на людей, совершивших почти невозможное, но отстоящих независимость России в самой страшной войне XX века. «Для молодежи вы – беспрекословный авторитет, пример для подражания. Спасибо вам», – сказал он.

Поздравив ветеранов, коллектив и курсантов академии со 100-летним юбилеем ПВО, глава Твери пожелал всем здоровья, счастья, удачи, благополучия, успехов в служении Отечеству.

В заключение своего выступления Александр Корзин вручил Почетные грамоты и Благодарности главы Твери сотрудникам ВА ВКО имени маршала Жукова.