У кукол юбилей!

17.09.2014

Тверскому театру кукол исполнилось 70 лет. С юбилеем коллектив театра поздравил Глава Твери Александр Корзин.

70 лет т-ру кукол Корзин 17,09 У кукол юбилей сайт.jpgТверской (Калининский) государственный театр кукол был создан в июле 1944 года в тяжелые времена Великой Отечественной войны. До 1975 года он не имел собственной сцены и давал представления в здании театра юного зрителя, в домах культуры и клубах. Сегодня Тверской театр кукол – это просторное здание и профессиональный, известный далеко за пределами области коллектив под руководством Заслуженного деятеля искусств РФ Сергея Белкина. Со дня основания на сцене театра состоялось более трехсот премьер – постановки для детей и взрослых. В юбилейный год у театра премьеры спектаклей для детей: «Сказки Колобка», «Слоненок», «Красная Шапочка».

В день юбилея труппа театра представила зрителям праздничный «капустник», объединивший в себе сцены из лучших спектаклей. На творческий вечер пришли коллеги из других тверских театров, деятели культуры, представители региональной и городской власти. От имени жителей Твери актеров, режиссеров, художников – всех работников сцены и театра поздравил Глава города Александр Корзин:

70 лет т-ру кукол Корзин 17,09 У кукол юбилей сайт_02.jpg- Тверь – театральный город, и мы гордимся, что у нас есть и театр кукол. Это особый мир: здесь зрители – дети. Ваши спектакли – не просто развлекательное действо. Вы помогаете малышам постигать законы добра, дружбы, сопереживания близким. На спектаклях театра выросло не одно поколение горожан, в том числе я, мои дети, моя внучка. Я уверен, эта традиция продолжится. Зрители любят и ценят театр кукол не только за высокий уровень спектаклей, но и за уникальную атмосферу, которую здесь смогли создать, – атмосферу взаимопонимания, уважения, доброжелательности. Театр активно включился в реализацию программы «Доступная среда», что еще раз доказывает, что здесь работают люди, искренне любящие своего зрителя.

В честь юбилея актерам и сотрудникам театра Александр Корзин вручил награды Главы города.

70 лет т-ру кукол Корзин 17,09 У кукол юбилей сайт_03.jpg70 лет т-ру кукол Корзин 17,09 У кукол юбилей сайт_04.jpg

70 лет т-ру кукол Корзин 17,09 У кукол юбилей сайт_06.jpg70 лет т-ру кукол Корзин 17,09 У кукол юбилей сайт_05.jpg