Тверская электричка

15.05.2014

Тверской вагоностроительный завод готовится к выпуску современного электропоезда. Глава Твери Александр Корзин принял участие в презентации макета нового продукта ТВЗ.

Макет вагона ТВЗ 15.05.2014 сайт.jpgЭлектропоезд ЭГ2Тв предназначен для массовых пригородных и городских перевозок. Как подчеркнул на презентации генеральный директор ТВЗ Андрей Соловей, это не модернизированная электричка, это абсолютно новый продукт нашего производства. Новый электропоезд создавался с применением самых современных технических решений, дизайн проектирован при участии ведущего европейского дизайн-бюро. Вагон является базовой платформой электропоездов, которая в будущем может быть использована для создания различных модификаций электротранспорта со скоростью движения до 120 и 160км/ч.

Макет вагона ТВЗ 15.05.2014 сайт_02.jpgНовая разработка тверских вагоностроителей была представлена первым лицам региона и города. Как отметил Глава Твери Александр Корзин, новая модель электропоезда интересна как для организаторов пригородного железнодорожного сообщения, так и для городских властей. В рамках Генерального плана развития Твери до 2015 года, утвержденного Тверской городской Думой, предусмотрено создание скоростной транспортной кольцевой линии, где и могут быть использованы такие электропоезда.

Первые два опытных состава электропоезда планируется выпустить до конца 2014 года.

Макет вагона ТВЗ 15.05.2014 сайт_03.jpgМакет вагона ТВЗ 15.05.2014 сайт_04.jpg