Нужна модернизация.

27.02.2014

Глава Твери Александр Корзин провел совещание по вопросам сбора и утилизации твердых бытовых отходов на территории города. В разговоре приняли участие представители администрации, депутаты, руководители предприятий и компаний, занимающихся вывозом мусора, экологи.

Тема сбора и утилизации твердых бытовых отходов сегодня остро стоит во многих городах, и решается везде по-разному: строятся мусороперерабатывающие заводы, возводятся мусоросжигающие установки, внедряются сортировочные технологии, обновляется парк спецтехники, производится модернизация контейнерных площадок и т.д. В Твери работа по повышению качества услуг по сбору и вывозу мусора также ведется, но наличие неухоженных площадок во дворах, нерешенный вопрос с утилизацией ртутьсодержащих ламп, большое количество стихийных свалок и множество жалоб жителей говорит о необходимости уделять этой проблеме бОльшее внимание.

- Цель нашей встречи – не только обозначить проблемы, но и выработать пути их решения, - открыл совещание Александр Корзин. - Должны быть конкретные предложения, конкретные дела, чтобы ситуация изменилась к лучшему, и город стал чище.

В преддверии совещания Глава города побывал на производственных базах компаний, работающих в этой отрасли. Сегодня вывозом мусора с территории города занимаются три крупных предприятия (одно – муниципальное и два частных), у каждого, исходя из опыта работы, есть свое видение, как усовершенствовать существующую систему и наладить эффективный механизм сбора твердых бытовых отходов в Твери. Ученые – экологи предлагают использовать опыт других городов, где в решении «мусорной проблемы» успешно осваиваются современные технологии. Свои доводы и аргументы – у администрациии и депутатов, разрабатывающих нормативную базу. К работе готовы подключиться и жители. Так, на днях в адрес чиновников пришло письмо от коллектива одной из школ с просьбой помочь организовать сортировку мусора. А в некоторых школах такие проекты уже реализуются.

Чтобы иметь возможность оперативно обсуждать все проблемы и предложения, а в дальнейшем выработать единый подход к работе отрасли, решено создать постоянно действующую рабочую группу при Главе города, первое заседание которой состоится в ближайшее время. Благоустройство заявлено в проекте Стратегии развития Твери до 2030-го года в качестве одного из приоритетов и очевидно, что вопрос сбора и утилизации твердых бытовых отходов, как один из элементов благоустройства, требует особого внимания со стороны органов местного самоуправления.